По решению судьи Леонарда Векслера Карлос Рестрепо проведет за решеткой 40 лет. Кроме того, он выплатит штраф в 5 миллионов долларов
policia.gov.co

Суд штата Нью-Йорк вынес приговор боссу колумбийской наркомафии Карлосу Патино Рестрепо, известному также под кличкой Патемуро.

По решению судьи Леонарда Векслера Карлос Рестрепо проведет за решеткой 40 лет. Кроме того, он выплатит штраф в 5 миллионов долларов, передает Agence France Presse со ссылкой на прокуратуру штата.

48-летний Карлос Рестрепо был связан с наркокартелем "Норте дель Валье". В 1990-е годы он отправлял десятки тонн кокаина на рынок наркотиков в США. Кокаин Рестрепо продавался наркодилерами по всей территории страны - в Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анджелесе и Хьюстоне, пишет La Tarde.

В 2007 году полиция Колумбии арестовала Патемуро, а впоследствии он был экстрадирован в США.

"Патино контролировал район близ Витербо в Колумбии, давал взятки колумбийским полицейским", - отмечают прокуроры. Он также поддерживал связь с вооруженными группировками: например, с Объединенными силами самообороны Колумбии (ОССК), а также с Революционными вооруженными силами Колумбии (РВСК).

В частности, Патемуро "поставил на довольствие" боевиков ОССК, которые охраняли его лаборатории по производству кокаина, а также пути транспортировки наркотиков.

Добавим, что прокоммунистические группировки РВСК ведут самую затяжную партизанскую войну во всей Латинской Америке. Они воюют с правительством Колумбии с 1964 года. В настоящий момент суммарная численность отрядов РВСК достигает 9 тысяч человек, которые прячутся в джунглях и горной местности.