В Бангладеш исламисты убили ЛГБТ-активиста, работавшего в посольстве США, и его друга
Global Look Press

Белый дом требует от правительства Бангладеш расследовать убийство сотрудника посольства США в этой стране Ксулхаза Маннана. Мужчина был убит в понедельник в своей квартире вместе со знакомым. Маннан известен тем, что являлся активистом, защищавшим права секс-меньшинств. Он совмещал работу в посольстве с журналистской деятельностью: Ксулхаз был редактором журнала Roopban - это единственное издание в Бангладеш, созданное для геев, лесбиянок и трансгендеров. Предполагается, что к жестокому двойному убийству причастны религиозные фанатики, сообщает bdnews24.com.

35-летний Ксулхаз Маннан работал в американском посольстве в качестве сотрудника Агентства США по международному развитию (USAID), сообщил представитель Совета национальной безопасности США Нед Прайс.

"Мы настоятельно призываем правительство Бангладеш добиться того, чтобы совершившие это безумное преступление предстали перед правосудием", - заявил представитель Белого дома.

По его словам, Маннан был образцовым сотрудником, работал честно, смело и самоотверженно, сообщает РИА "Новости".

Представитель Госдепартамента США Джон Кирби назвал преступление "варварской атакой". Он также охарактеризовал Маннана как смелого правозащитника.

По предварительным данным, 25 апреля пятеро или шестеро злоумышленников с огнестрельным оружием ворвались в квартиру Маннана в Дакке. Хозяин сам открыл им дверь, так как нападавшие представились курьерами, рассказал представитель полиции Маруф Хусейн Сордар.

Преступники убили Ксулхаза и его друга - "театрального активиста" Махбуба Рабби Тоноя. Во время расправы нападавшие кричали "Аллах акбар!"

Уже после убийства предполагаемых соучастников расправы попытался задержать полицейский Парвез Молла. Он получил ранение. На месте происшествия была найдена сумка, в которой лежал пистолет.

Добавим, что за два дня до убийства сотрудника американского посольства, 23 апреля, в Дакке был убит преподаватель университета. Ответственность за это преступление взяли на себя боевики организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ).

А 25 апреля в столице Бангладеш был убит бывший надзиратель, передает Reuters. Его застрелили у ворот тюрьмы "Кашимпур" двое киллеров, передвигавшихся на мотоцикле, рассказал глава полицейского участка Кандакар Резаул Хасан.

В тот же день преступники зарубили учителя. Пока не ясно, стоят ли за этими двумя нападениями исламисты.

С сентября 2015 года исламисты взяли на себя ответственность за убийства двух иностранцев, а также за нападения на религиозных деятелей христиан и мусульман.

Убийства активистов

В Бангладеш проживает 160 миллионов человек, причем 90 процентов жителей исповедуют мусульманскую веру. В последние годы в стране не прекращаются нападения на журналистов, блогеров, писателей и общественных деятелей, которые выступают за либерализацию общественных отношений.

27 февраля 2004 года по пути с книжной ярмарки в Дакке был серьезно ранен профессор, поэт и ведущий лингвист бенгальского языка Хумаюн Асад. Спустя несколько лет такие нападения стали регулярными.

15 февраля 2013 года в Дакке возле своего дома в районе Мирпур был убит 35-летний блогер Раджиб Хайдер. В интернете он был известен под ником Таба-Баба. Его посты были посвящены критике исламского фундаментализма. Хайдер также высмеивал слепую веру в пророка Мухаммеда.

В ходе расследования выяснилось, что блогера убили студенты университета. В конце 2015 года двух из них приговорили к казни.

15 ноября 2014 года неизвестные зарубили мачете профессора Шафиула. На него напали вблизи кампуса Университета Раджшахи.

26 февраля 2015 года в столице Бангладеш двое злоумышленников, вооруженных мачете, напали на американского блогера и писателя бангладешского происхождения 42-летнего Авиджита Роя, когда он возвращался вечером с книжной ярмарки вместе с женой Рафидой Ахмед Боня.

Преступники остановили рикшу, которого наняли супруги, а потом вытащили Авиджита и Рафиду из такси и нанесли им серьезные травмы. Иностранца доставили в больницу с рубленой раной головы, во время хирургической операции он скончался.

Ахмед также поступила в больницу при медицинском колледже в Дакке в критическом состоянии, но ей удалось выжить. В ходе нападения женщине отрубили палец и нанесли другие раны.

30 марта 2015 года в Дакке был убит ножом и тесаком 27-летний блогер Оясикур Рахман. Активиста подстерегли по пути на работу в турагентство. В этом случае свидетели нападения смогли задержать двух предполагаемых убийц и передать их в руки полицейских. Нападавшими оказались студенты медресе.

В середине мая на улице по пути на работу был зарублен 32-летний писатель и блогер Ананта Дас Виджай. На него напали четверо неизвестных в масках, вооруженные мачете.

7 августа 2015 года злоумышленники ворвались в квартиру 40-летнего блогера Нилоя Чаттерджи Нила, придерживавшегося атеистических взглядов. Активиста убили сразу после пятничной молитвы (джума-намаза).

Вероятно, время расправы было выбрано не случайно. Так как многие мужчины были в мечети, они не могли стать случайными свидетелями и помешать преступникам в осуществлении их планов.

Нападавших было около шести человек. Они представились соискателями съемного жилья, после чего Нил открыл им дверь. "Затем двое отвели его в другую комнату и там зарубили, - пояснили в полиции. - Его жена в это время находилась в доме, но в другом помещении".

Нилой Нил и другие убитые блогеры были участниками общественного движения Gonojagaran Mancha. Оно возникло в 2013 году, а его название можно перевести как "Национальное пробуждение". Сторонники Gonojagaran Mancha добились казни политика Абдула Кадера Муллы, которого осудили за военные преступления 1971 года, включавшие убийство 344 мирных жителей. Позднее активисты "Национального пробуждения" выступили за запрет радикальной мусульманской организации "Джамаат-э-ислами".

Блогер Нил был сторонником светской модели устройства государства. "Он выступал против фундаментализма и экстремизма, а также был голосом за права меньшинств, в частности женщин и коренного населения", - сказал глава ассоциации бангладешских блогеров Имран Саркер.

В последнее время Нилой получал многочисленные угрозы. Блогеру пришлось удалить все свои фотографии со странички в Facebook. Он также перебрался на постоянное место жительства в индийскую Калькутту, а в Бангладеш возвращался лишь на время.