В Киеве украинские милиционеры задержали своего коллегу из спецподразделения, которого подозревают в стрельбе по машине первого заместителя министра науки и образования Украины Инны Совсун
Global Look Press

В Киеве милиционеры задержали своего коллегу из спецподразделения, которого подозревают в стрельбе по машине высокопоставленной чиновницы. Повреждения получил автомобиль первого заместителя министра науки и образования Украины Инны Совсун.

Виновником стрельбы считают 39-летнего сотрудника управления государственной службы охраны МВД Украины, состоящего в спецподразделении "Титан", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника ГУ МВД Киевской области Александра Терещука. В момент инцидента подозреваемый, являющийся уроженцем Донецкой области, находился в алкогольном опьянении.

Установлено, что вечером 25 августа на проспекте Победы в Шевченковском районе Киева злоумышленник выстрелил по автомобилю заместителя министра образования и науки Украины, в результате чего транспортное средство получило повреждения.

На место происшествия были вызваны два наряда милиции, как следует из видео, опубликованного на портале YouТube. Личность стрелка и тип оружия, которое он использовал (предположительно, карабин Taurus), удалось определить по горячим следам.

По словам представителя МВД, подозреваемый не только целился в автомобиль чиновницы, но также вел хаотичную стрельбу в направлении Министерства образования и Министерства Инфраструктуры (Министерства транспорта). "Огневую точку" злоумышленник оборудовал на двух балконах четвертого этажа жилого дома. Там были найдены стреляные гильзы, написал на своей страничке в Facebook начальник ГУ МВД.

Александр Терещук добавил, что злоумышленник действовал из хулиганских побуждений, так как был пьян.

Инна Совсун на своей странице в соцсети подтвердила факт обстрела. В тот момент высокопоставленная чиновница находилась у себя в кабинете, но в машине ее ждал водитель. "Одна из пуль пролетела прямо у него над головой. Другие застряли в задних дверях", - приводит УНИАН слова Инны Совсун.

Когда выяснилось, что в обстрелянном автомобиле находился водитель первого замминистра, следователи переквалифицировали обвинение со статьи "Хулиганство" на ст. 115 ("Покушение на убийство") УК Украины.

В ходе задержания подозреваемого силовикам пришлось применить силу и спецсредства. В квартире, из которой производились выстрелы, в ходе обыска стражи порядка нашли зарегистрированные на данного сотрудника милиции четыре единицы нарезного оружия, а также незарегистрированное большое количество патронов и гранату РГД-5.

Начальник милиции выразил надежду, что уже в среду суд изберет задержанному меру пресечения в виде ареста. Собранные материалы уголовного дела переданы в прокуратуру.

По словам Терещука, задержанный спецназовец должен был нести службу на Донбассе. На каком основании он приехал в украинскую столицу, пока не ясно.