В Москве вынесен приговор женщине, убившей свою трехлетнюю дочь за баловство со спичками
Life.ru
 
 
 
27-летняя Екатерина Бурцева до последнего отрицала свою вину, однако в четверг на последнем судебном заседании раскаялась и попросила прощения за содеянное
Life.ru
 
 
 
Суд приговорил ее к шести годам тюрьмы за детоубийство
Life.ru

В Москве вынесен приговор женщине, убившей свою трехлетнюю дочь за баловство со спичками.

27-летняя Екатерина Бурцева до последнего отрицала свою вину, однако в четверг на последнем судебном заседании раскаялась и попросила прощения за содеянное. Суд приговорил ее к шести годам тюрьмы за детоубийство, сообщает Life.ru.

Жуткая трагедия, потрясшая всю Москву, случилась 28 августа в Марьиной роще. В тот день женщина со своими детьми - 3-летней Светой и 2-летней Сашей - находилась дома, в одной из квартир по Шереметьевской улице (северо-восток Москвы). Малышки играли в комнате и случайно подожгли старый матрас. Почуяв запах дыма, женщина пулей влетела в комнату, а напуганная Света сразу призналась маме, что взяла спички на кухне.

Расправа была скорой и жестокой. Разъяренная родительница со всего размаху ударила малышку по голове, так что девочка отлетела к холодильнику и сильно стукнулась о железный угол. Из носа ребенка хлынула кровь. Тогда мать приложила к голове Светы мокрое полотенце, а потом уложила ее спать. Девочка так и не проснулась.

Прибывшие на место врачи скорой помощи были шокированы увиденным: тело 3-летней Светы было покрыто синяками, а на лице запеклась кровь. Эксперты установили, что ребенку было нанесено не менее двух ударов по голове, ставших смертельными.

Мать же объясняла случившееся тем, что накануне Света якобы поскользнулась в ванной.

Со слов матери, вечером за столом дочка якобы сказала ей, что подавилась косточкой. Женщина повела ребенка в умывальную комнату, где Света сильно ударилась головой о борт ванны и потеряла сознание. Родительница будто бы пыталась сделать искусственное дыхание, но спасти ребенка не удалось.

Однако соседи Бурцевой уверены, что женщина регулярно избивала своих дочек. "Крики и плач детей слышались постоянно", - рассказали свидетели в суде.

Бабушка Светы, Елена Филипповна, тяжело переживает смерть любимой внучки. "Светочка практически все время жила у меня, - едва не плачет пожилая женщина, - а в апреле мать забрала ее к себе". По словам женщины, внучка была очень умной, ласковой девочкой и всегда слушалась старших.

В суде Екатерина Бурцева попросила прощения у своей матери и свекрови за то, что лишила их внучки. "Не судите меня строго, - просила подсудимая, выступая с последним словом. - Я не хотела ее смерти".