В Иркутске обезврежена банда солдат, совершавшая грабежи и изнасилования с табельным оружием
Первый канал

В Иркутской области расследуется резонансное уголовное дело, по которому проходит целое "подразделение" военнослужащих-артиллеристов во главе с прапорщиком. Вооруженные солдаты прямо во время службы разъезжали по городу, грабя и насилуя жителей.

Четверых военнослужащих обвиняют в грабежах и изнасилованиях, совершенных в Иркутске. По данным следователей, жертв они находили через интернет на сайтах знакомств, передает телерадиокомпания "Иркутск".

По данным расследования, прапорщик и три солдата-срочника из артиллерийской части в свободное от стрельбы из пушек время ездили в город на такси и занимались разбоем. Военный камуфляж, каски и бронежилеты только усиливали эффект, когда они заходили в квартиры. Судя по всему, преступники рассчитывали на полную безнаказанность и даже цинично именовали свои "вылазки" в Иркутск операцией "Чистый город".

"Специфика данного дела заключается в том, что преступления совершали совместно прапорщик и военнослужащие по призыву, чего на моей практике не было", - признается шокированный заместитель руководителя Военно-следственного отдела по Иркутскому гарнизону Дмитрий Антоненков.

Причем солдаты "ходили на дело" не только в армейской экипировке, но и с оружием. "Преступления совершались в основном во время несения службы. В одном из случаев при них было табельное оружие", - добавил начальник отдела милиции "Октябрьский" УВД по Иркутску Андрей Жбанов.

На сегодня следователям известно о четырех рейдах артиллерийской группы в Иркутск. Однако они предполагают, что эпизодов было намного больше.

По предварительной информации, грабители в униформе работали по единой схеме, подыскивая жертв в интернете. Этим занимался прапорщик Алексей Коваленко, после чего он ставил своих бойцов "под ружье" и отправлялся "зачищать город". На криминальном задании солдаты исполняли роль силовой поддержки.

По словам начальника милиции Андрея Жбанова, жертвами злоумышленников становились так называемые "индивидуалки". "Дамы размещали объявления в интернете об оказании определенных услуг, - поясняет глава ОВД №7 Андрей Жбанов. - Происходил предварительно созвон, потом (преступники) приходили на адрес и прикрывались тем, что они якобы милиция".

Причем похищением легкой добычи вояки-"чистильщики" не ограничивались: в уголовном деле фигурируют и несколько заявлений об изнасилованиях. Закончив надругательство, налетчики забирали деньги, украшения и технику, после чего возвращались в часть для дальнейшей службы.

Своим жертвам "военнослужащие представлялись миллионерами и как это ни парадоксально прикрывались тем, что идет антитеррористическая операция". "И совершали на квартире противоправные действия", - пояснил Андрей Жбанов.

Не считая изнасилований, военнослужащие действовали как настоящие "рыцари с большой дороги", ограничиваясь угрозами в адрес потерпевших.

"Угрожали тем, что сейчас оставим ребенка одного дома, а вас возьмем и уведем", - говорит пострадавшая Дарья.

"Сказал, якобы я подозреваюсь в хранении и распространении наркотиков, - делится впечатлениями от налета "лихих пушкарей" Екатерина. - Если я не хочу, чтобы на меня накрутили статью, предложили заплатить. Забрали паспорт и предложили его выкупить".

"Их было четверо, нас пятеро, они зашли в форме, как к себе домой", - рассказывает еще одна пострадавшая. Грабители взяли 2 телефона и три тысячи рублей, а затем закрыли потерпевших в спальне.

"Там мужчина был. Угрожали. Говорили, давайте мужика хлопнем", - добавила женщина.

"Потому что на службе скучно"

Банду военнослужащих задержали прямо в военной части, причем отпираться они не стали. Всю вину на себя постарался взять старший, как и положено, согласно армейской субординации. "Я во всем виноват. В содеянном раскаиваюсь. Готов понести любое наказание. А схема такая, жить потому что не на что", - сетовал и сыпал признаниями прапорщик Алексей Коваленко.

В других участниках "несанкционированных зачисток" тоже внезапно проснулась солдатская честь и совесть. "Хочу извиниться. Стыд на всю часть. Родителям позор какой...", - повинился задержанный Роман Неделько. Кстати, бойцы проходили службу в военной части 33-120, которая расположена в Чистых ключах, сообщает "Бабр.ру".

Прапорщик Алексей Коваленко теперь просит снисхождения следствия, так как у него недавно родилась дочка. Остальные тоже нашли оправдание: говорят, им было скучно на службе. Предполагаемые преступники родом из Красноярска, Хакасии и Читы.

Примечательно, что свой последний набег на поселок Авиастроитель Ленинского района Иркутска горе-артиллеристы совершили аккурат вечером 23 февраля, устроив себе настоящий "мужской праздник". До увольнения в запас солдатам оставалось всего два месяца.

Также сообщается, что искать группу грабителей стражам порядка помогала военная контрразведка. Видимо, степень разложения армии дошла до такой степени, что угрозу обороноспособности страны несут уже не шпионы, а грабители в униформе. Разработку этого дела вел уголовный розыск вместе с особым отделом части.