В Дагестане раскрыто убийство пятерых мурманских омоновцев
Архив NEWSru.com

Убийство пятерых сотрудников отряда милиции особого назначения УВД Мурманской области, совершенное в 1998 году, раскрыто, заявили в субботу журналистам министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров.

Пятеро сотрудников мурманского ОМОНа погибли 29 ноября 1998 года в результате обстрела их автомобиля недалеко от поселка Степной Кизлярского района Дагестана. Еще один омоновец получил ранения, но остался жив.

Задержаны трое участников банды, совершившей это преступление.

12 июля в селении Сары-су Шелковского района Чеченской республики задержан нагаец Муратхан Елманбетов, 1978 года рождения и чеченец Вахид Хамзатхагнов, 1975 года рождения 16 июля в Астраханской области задержан один из главарей этой банды, житель Сары-су , нагаец Абдулгани Джумангишиев.

Министр сообщил, что все задержанные уже дали признательные показания по этому делу.

Сотрудники МВД установили еще пятерых участников нападения на мурманских омоновцев - это братья Адам и Ахмад Хамзатхановы, умершие от туберкулеза в 2000 и 2001 годах; житель селения Тарусул Тахир Батаев - нагаец и два чеченца Муслим и Магомедсалих. Все они объявлены в федеральный розыск.

В настоящий момент устанавливается их причастность к совершению ряда других преступлений, в том числе к похищению в городе Нефтекумск в 1999 году несовершеннолетнего жителя Ставропольского края Аркадия Паразяна.

"Также проверяется их причастность к терактам против сотрудников ОМОН Липецкой области в июле 1998 года и сотрудников ОМОН республики Саха-Якутия в 2000 году", - сказал глава МВД.

Магомедтагиров не исключил, что теракт в отношении сотрудников сводного отряда милиции Мурманской области, совершенный 18 июля этого года в Шелковском районе Чечни, был совершен сообщниками задержанных преступников. В результате подрыва фугаса и обстрела получили ранения семь милиционеров, один из них позже скончался в больнице.