В Лондоне задержан крупный египетский предприниматель Мамдух Хамза по обвинению в подготовке убийства египетского министра
Архив NEWSru.com

В Лондоне задержан крупный египетский предприниматель Мамдух Хамза по обвинению в подготовке убийства египетского министра. Все египетские газеты сообщили в понедельник, что он был задержан на основании закона о терроризме и предстанет перед судом первого сентября нынешнего года.

Предприниматель планировал убийство министра жилищного строительства Египта Мухаммеда Сулеймана и с этой целью проводил переговоры с двумя британскими киллерами. Эти переговоры были записаны британской полицией.

Глава МИД Египта Ахмед Абуль Гайт заявил местным СМИ, что информирован о происшествии и, по его словам, поручил посольству в Лондоне следить за делом и оказать необходимое содействие задержанному в защите его прав.

Возглавляемая задержанным предпринимателем корпорация "Группа Хамза" выполняла подряды на строительство ряда крупных объектов, в том числе знаменитой Александрийской библиотеки, передает РИА "Новости".