На западе столицы оперативники задержали начинающего вора в законе Сергея Асатряна
Московский комсомолец

На западе столицы оперативники задержали начинающего вора в законе Сергея Асатряна. В криминальном мире его знают под прозвищами Осетрина-младший, Серега Бентли и Вор в Гламуре.

Полиция подозревает задержанного в попытке организовать жестокое избиение неугодного заключенного в колонии Ростовской области, пишет газета "Московский комсомолец" со ссылкой на ГУ МВД по ЦФО. Криминального авторитета обидело, что тот распускает о нем порочащие слухи и всячески оскорбляет.

По данным газеты, Осетрина-младший прознал, что некий заключенный, имя которого не разглашается в целях его безопасности, "склоняет его имя и имена других воров в законе в колонии". Чтобы наказать уголовника за длинный язык, Асатрян подыскал через криминальные каналы нескольких отморозков, готовых выполнить указание.

Связь с исполнителями заказчик поддерживал по телефону, однако его номер прослушивался полицейскими. В частности, на записи зафиксировано приказание Асатряна "переломать ему все, что ломается". Однако осуществить коварный замысел преступникам не удалось: сотрудники ГУ МВД по Южному федеральному округу в ходе операции задержали несостоявшихся исполнителей, а их коллеги из Центрального федерального округа схватили самого Асатряна по месту жительства на Мосфильмовской улице. Поскольку уголовное дело в отношении Асатряна возбуждено на юге России, молодого вора в законе этапировали туда в минувшие выходные.

Осетрина-младший впервые был задержан полицией осенью 2010 года на Осенней улице в Москве. При обыске у Сергея и его спутников были найдены наркотики, а у одного из задержанных изъят пистолет Макарова, приспособленный для бесшумной стрельбы.

В отношении "авторитета" было возбуждено уголовное дело, и он был помещен в СИЗО. Но вскоре Асатряна отпустили под подписку о невыезде, а потом и вовсе прекратили уголовное преследование. Когда полицейскому дали указание выпустить Осетрину из СИЗО, страж порядка категорически отказался и написал рапорт об увольнении по собственному желанию. Тем не менее, дело было передано другому сотруднику МВД, и мафиозо вскоре вышел на свободу. Более того, адвокаты Асатряна пытались привлечь к ответственности начальника ОВД "Крылатское" и его подчиненных, которые якобы нанесли ему побои.

Добавим, что Серегу Бентли недолюбливают многие представители преступного мира за его "гламурный" образ жизни. Молодой гангстер купается в роскоши, носит дорогую одежду, имеет шикарный мобильник из золота, владеет солидным парком представительских автомобилей и живет в элитном комплексе. Однако всего этого богатства следует избегать, согласно неписаным правилам уголовников старой формации. Кроме того, к своим 25 годам Осетрина-младший еще ни разу не был осужден. Такая тяга "криминального денди" к легкой жизни и стала поводом для сплетен и оскорблений.

Добавим, что Эдик Осетрина-старший входит в немногочисленный круг доверенных лиц криминального короля постсоветского пространства, самого Деда Хасана.