По предварительной информации, мальчик убежал из дома Суини к незнакомым людям, которые обнаружили на теле ребенка, отказывавшегося возвращаться домой, синяки и следы от ударов
Prince William County Government

Следственный комитет РФ начал проверку по сообщениям СМИ об избиении в США приемного ребенка из России - восьмилетнего Даниила Кручина, усыновленного в 2006 году.

"В связи с появившейся в СМИ информацией о том, что в городе Бристоу (штат Вирджиния, США) по подозрению в нанесении побоев своему восьмилетнему приемному сыну из России арестованы 39-летний капитан-лейтенант ВМС США Мэтью Суини и его жена Эми Суини, руководством Следственного комитета России принято решение о проведении процессуальной проверки по данному факту", - заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Он подчеркнул, что в рамках доследственной проверки Главным следственным управлением будут устанавливаться обстоятельства избиения усыновленного ребенка. По предварительной информации, мальчик убежал из дома Суини к незнакомым людям, которые обнаружили на теле ребенка, отказывавшегося возвращаться домой, синяки и следы от ударов. Те вызвали полицию. Мальчик рассказал полицейским, что его били систематически.

Под утро Эми Суини заявила в полицию о пропаже сына. Но полиция ребенка ей не вернула, а вместо этого задержала самих родителей. Им предъявили обвинения в издевательствах над ребенком, но до суда освободили под залог в 20 тысяч долларов с каждого.

Мальчик сейчас находится под опекой местных социальных служб.

У супругов Суини есть и родные дети. Ими тоже занимались соцработники, но признаков избиений или плохого обращения не выявили. Местный окружной прокурор Пол Эберт заявил журналистам, что в данном случае нет ничего необычного. По его словам, нередко в семьях с несколькими детьми весь гнев и раздражение родителей изливаются на кого-то одного.

Однако в Следственном комитете России такие объяснения считают несерьезными и обращают внимание на частые случаи убийств и насилия над российскими детьми в приемных американских семьях.

"В каждом таком случае СК России будет тщательно разбираться, выясняя все обстоятельства, чтобы установить лиц, виновных в совершении преступлений в отношении детей", - заявил официальный представитель СК, подчеркнув, что "позиция Следственного комитета остается неизменной относительно места совершения преступления, где и кем бы оно ни было совершено".

"Наша задача защитить интересы, жизнь и здоровье российского гражданина и принять исчерпывающие меры к привлечению виновных к установленной нормами российского и международного права ответственности", - заключил Маркин.

В связи с этим инцидентом уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов обратил внимание на участившиеся случаи насилия над приемными российскими детьми в США.

"Только по имеющимся официальным данным, за последние 10 лет гражданами США убиты 19 российских детей, еще несколько детей в этой стране погибли в результате несчастных случаев и болезней. По информации отдельных некоммерческих организаций, осуществляющих мониторинг фактов гибели российских детей в семьях американских усыновителей, в США погибли и изувечены не менее 40 российских детей", - цитирует Астахова его пресс-служба.

Астахов попросил министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова вмешаться в ситуацию с Даниилом Кручиным.