Задержанного вчерашние школьники передали в руки полиции. Им оказался 34-летний безработный уроженец Молдавии
ГУ МВД России по г. Москве

Выпускники московской школы самостоятельно задержали преступника, который после завершения выпускного вечера ограбил их одноклассницу.

Задержанного вчерашние школьники передали в руки полиции. Им оказался 34-летний безработный уроженец Молдавии, сообщает официальный сайт столичного ГУ МВД.

Преступление было совершено примерно в 4:45 24 июня в 3-м микрорайоне Зеленограда. Там возле автобусной остановки 17-летняя выпускница подверглась нападению грабителя. Мужчина вырвал у нее из рук сумку и попытался скрыться.

Однако на помощь девушке пришли провожавшие ее одноклассники. Они догнали злоумышленника и удерживали его до приезда полиции. В 4:50 подозреваемый в грабеже иностранец был передан прибывшим на место происшествия сотрудникам ППСП УВД по Зеленоградскому административному округу.

Отметим, что известие об ограблении выпускницы под занавес торжества контрастирует с официальным заявлением полиции о том, что выпускной вечер "прошел спокойно".

"На улицах города в целом было спокойно. Считаю, что мы в полном объеме обеспечили безопасность выпускников и их родителей", - сказала на брифинге в понедельник замначальника Управления организации деятельности участковых и подразделений по делам несовершеннолетних столичной полиции Татьяна Орешкина.

Она отметила, что за минувшие сутки каких-либо происшествий на праздничных мероприятиях зафиксировано не было. В обеспечении порядка на выпускных вечерах было задействовано около 6 тысяч сотрудников московской полиции и 3 тысячи сотрудников ЧОП и народных дружинников. Во время празднования проводилось патрулирование парков, скверов, садов, центральных площадей и улиц Москвы.

Между тем уже 24 июня днем в Москве была ограблена еще одна школьница. Примерно в 15:30 преступник напал на 11-летнюю девочку, когда она находилась у одного из домов по 2-му Красногвардейскому бульвару. Злоумышленник толкнул потерпевшую и ударил ее, а после этого выхватил из рук сотовый телефон и скрылся.

Через пять минут о грабеже сообщила в полицию мать пострадавшей. "Благодаря оперативным действиям сотрудников ППСП ОМВД России по Пресненскому району в 16:10 злоумышленник был задержан недалеко от места преступления", - говорится в пресс-релизе полиции. Им оказался безработный 21-летний уроженец Таджикистана.

В отношении обоих задержанных иностранцев возбуждены уголовные дела по ст.161 УК РФ (грабеж).