В 2002 году в Москве за совершение карманных краж задержано и привлечено к уголовной ответственности 454 человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем, по некоторым оценкам, количество задержанных соотносится с количеством совершенных краж в пропорции 1 к 75. Потерпевшим в 2002 году возмещен ущерб на сумму около 700 тыс. рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
в 2002 году 60% от общего количества карманных краж совершили приезжие. Среди задержанных за карманные кражи больше всего граждан Молдавии, Грузии и Украины.
Архив NEWSru.com

В 2002 году в Москве за совершение карманных краж задержано и привлечено к уголовной ответственности 454 человека. О статистике, относящейся к этому виду преступлений, сообщил на брифинге начальник отдела управления уголовного розыска ГУВД столицы Владимир Мартиросов.

Мартиросов отметил, что речь идет только о карманниках, которых удалось задержать с поличным. Вместе с тем, по некоторым оценкам, количество задержанных соотносится с количеством совершенных краж в пропорции 1 к 75. Потерпевшим в 2002 году возмещен ущерб на сумму около 700 тыс. рублей.

Из числа задержанных за карманные кражи: 74 жителя Москвы, 65 человек проживали в Московской области, 266 - иногородние и 49 - лица без определенного места жительства.

За кражи задержано 406 мужчин и 48 женщин. Среди них 3 человека - до 14 лет, 185 - от 30 до 49 лет и старше 50 лет - 37 человек. 269 краж совершено на рынках, 143 - в общественном транспорте и 21 - в магазине, сообщает "Интерфакс".

Большинство карманных краж в Москве совершают иногородние, сообщил журналистам начальник отдела по борьбе с карманными кражами Управления уголовного розыска столичного ГУВД полковник милиции Александр Карташев. По его данным, в 2002 году 60% от общего количества карманных краж совершили приезжие. Среди задержанных за карманные кражи больше всего граждан Молдавии, Грузии и Украины.

Полковник милиции отметил, что самыми опасными с точки зрения карманных краж по-прежнему остаются рынки, затем идет общественный транспорт и торговые объекты города, передает РИА 'Новости'.

За 2 месяца этого года за совершение карманных краж задержано 97 человек. Потерпевшим возмещен ущерб на сумму более 160 тыс. рублей. По словам Владимира Мартиросова, практически все карманные воры - наркоманы: их около 90%. "Для наркомана карманная кража - самый быстрый способ добыть денег на "дозу", - отметил Мартиросов.

Говоря о наиболее "прибыльных" для карманников местах, Карташев выделил Тверскую улицу, торговый комплекс "Охотный ряд", а также площадь у станции метро "Сокольники".

Возраст наибольшего числа щипачей - от 30 до 50 лет (таких почти половина), а подростков в рядах карманников только 6%.