Милиция города Куйбышев Новосибирской области задержала 17-летнего учащегося профтехучилища, который пытался устроить массовое сожжение бездомных с помощью импровизированного "коктейля Молотова"
Вести

Милиция города Куйбышев Новосибирской области задержала 17-летнего учащегося профтехучилища, который пытался устроить массовое сожжение бездомных с помощью импровизированного "коктейля Молотова". В итоге серьезно пострадал один человек.

Задержанный подросток объясняет свои действия желанием отомстить бродягам за конфликт и нецензурную перепалку, сообщает "Сибкрай.ru" со ссылкой на ГУВД Новосибирской области.

В понедельник из центральной районной больницы Куйбышева в местную милицию поступило сообщение о пациенте - 44-летнем гражданине без определенного места жительства. Он был госпитализирован с ожогами лица, шеи и тела I и II степени.

Мужчину в тяжелом состоянии поместили в палату реанимации - у него оказались обожжены 30% кожного покрова. Тем временем оперативники уголовного розыска приступили к поискам предполагаемого преступника.

Вскоре было установлено, что около полудня шестерых бомжей, собравшихся в гаражах, облил из бутылки молодой человек. Пятеро успели разбежаться, а один попытался защищаться, но нападавший успел чиркнуть зажигалкой. Как только одежда на бродяге вспыхнула, преступник скрылся в неизвестном направлении. Если бы не помощь товарищей, то человек сгорел бы заживо.

На месте преступления сотрудники милиции изъяли две бутылки с отпечатками пальцев. Со слов свидетелей был составлен фоторобот поджигателя. В ходе розыскной работы по подозрению в совершении преступления был установлен и задержан 17-летний местный житель.

К настоящему времени юноша уже дал признательные показания и пояснил, что мотивом жестокой расправы стал конфликт с бездомными и желание отомстить. Проходя накануне мимо гаражей, молодой человек якобы услышал в свой адрес нецензурную брань и ответил тем же. А потом он решил расправиться с грубиянами с помощью "коктейля Молотова", для чего купил горючие ингредиенты и смешал их, "чтобы дольше горело". Затем злоумышленник пошел на расправу.

Отметим, что ранее молодой человек не был судим и не совершал никаких противозаконных действий. Для родителей юноши, с которыми он проживал, и руководства училища, где он обучался, произошедшее стало настоящим шоком.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ. Преступнику грозит от двух до восьми лет лишения свободы.