В Москве адвокат-дагестанец зарезал приятеля у дверей своего офиса
Moscow-Live.ru

Столичные следователи выясняют обстоятельства убийства, в котором подозревается работающий адвокатом выходец из Дагестана. По предварительным данным, юрист зарезал знакомого возле своего офиса.

По подозрению в убийстве полицейские задержали 33-летнего юриста из Дагестана Закира Алиева, пишет "Московский комсомолец".

Преступление было совершено 20 мая в офисном здании на улице Фридриха Энгельса (Басманный район), где среди прочих офисов на втором этаже размещается контора Алиева. Работники соседних офисов около 16:00 услышали за стенкой жуткие крики, но побоялись прийти на помощь. А когда все же они рискнули выглянуть в коридор, то увидели лежавшего на полу окровавленного мужчину.

Из-за двери офиса валил дым. А рядом билась в истерике супруга адвоката Алиева.

На место происшествия были вызваны медики, пожарные и полиция. Однако пострадавший мужчина умер.

Алиева задержали во дворе. По словам его жены, в тот день она приехала к мужу на работу, но заметила, что Закир ведет себя неадекватно. Тогда женщина вызвала в офис друга мужа Динара Гиниятуллова. Но Алиев напал на него с ножом и зарезал. После этого адвокат начал бегать по общему коридору, размахивая ножом. Затем он поджег свой офис и побежал во двор.

Как сообщил помощник руководителя ГСУ СК РФ по Москве Александр Никитин, 20 мая в отношении Алиева было возбуждено уголовное дело. Сам адвокат утверждает, что у него в тот день начались галлюцинации. Он также уверяет следователей, что не мог никого убить.

Известно, что Закир Алиев окончил два вуза - Дагестанский университет и юрфак МГУ. Он является адвокатом с 2011 года, а ранее работал в военной прокуратуре. Последнее время Алиев числится действующим членом адвокатской палаты Дагестана.

Мужчина в День Победы напал с ножом на родителей москвички из-за их пьянства

25 мая Симоновский районный суд Москвы рассмотрел еще одно уголовное дело о поножовщине, закончившейся убийством. Перед судом предстал 27-летний житель Чебоксар Сергей Александров.

Установлено, что с февраля 2015 года Александров встречался с молодой москвичкой, которая неоднократно жаловалась ему на родителей, злоупотребляющих спиртными напитками. Кроме того, со слов девушки, ее отец в состоянии алкогольного опьянения приставал к ней.

"9 мая 2015 года, воспользовавшись отъездом девушки из города, Александров купил спиртное и в качестве жениха пришел в гости к ее родителям", - сообщает официальный сайт прокуратуры Москвы.

В праздничный день мужчину встретили доброжелательно и пригласили к столу. Однако, когда мужчины вышли на балкон покурить, Александров нанес хозяину квартиры не менее девяти ударов кухонным ножом в различные части тела. Этим же ножом молодой человек расправился и с глухонемой матерью девушки.

"От полученных телесных повреждений женщина скончалась в больнице через три дня, мужчине удалось выжить благодаря своевременно оказанной медицинской помощи", - отметили в прокуратуре.

Александрова признали виновным по ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство двух лиц") и ч. 1 ст. 105 ("Убийство") УК РФ. Суд приговорил убийцу к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.