Российский хакер vorVzakone объявил войну американским банкам и готовит операцию "Блицкриг"
youtube.com
 
 
 
Сергея также сопровождает его сообщник, которого он представляет как Олега по кличке NSD (от словосочетания несанкционированный доступ). По словам хакера vorVzakone, NSD даже выступает в телевизионных программах
youtube.com
 
 
 
Сначала он везет оператора на дорогом внедорожнике марки Toyota по территории элитного поселка, а потом заходит вместе с ним в дом
youtube.com

Российский киберпреступник, известный под ником vorVzakone, сделал беспрецедентное по наглости заявление. Он утверждает, что намерен организовать масштабное вторжение хакеров в недры американской банковской системы. В этой операции, получившей название "Проект блицкриг", будет участвовать около сотни компьютерных взломщиков, которых vorVzakone отберет по конкурсу среди кандидатов.

Пока не ясно, заинтересовались ли дерзкими заявлениями российского хакера американские спецслужбы. Но на них уже отреагировала заокеанская пресса. В частности, о зловещих планах "русского гангстера" пишет газета The Washington Times.

На американских журналистов произвело впечатление, с какой охотой хакер делится планами на будущее и рассказывает о своей роскошной жизни на уже похищенные из банков деньги.

"Российский кибергангстер, открыто пытавшийся завербовать армию хакеров для преступного заговора против американских банков и их клиентов, опубликовал в интернете видеоролик, в котором он демонстрирует дорогие автомобили, новый загородный дом и другие достижения, полученные незаконным путем, хвастаясь при этом своей неуязвимостью", - пишет газета.

VorVzakone также заявил, что списал 5 миллионов долларов со счетов американских банков посредством интернета.

"Необычный видеоролик выявляет дерзость и наглость интернет-преступников, живущих за границей, но сделавших своей мишенью клиентов банков и компаний в Соединенных Штатах", - пишет в статье журналист Шон Уотермэн. Этот ролик, взволновавший американское общество, до сих пор доступен на портале YouTube под названием "Как живут кардеры".

(18+)

На снятых кадрах бритый наголо человек, назвавшийся хакером vorVzakone, устраивает настоящую экскурсию по своим владениям. Сначала он везет оператора на дорогом внедорожнике марки Toyota по территории элитного поселка, а потом заходит вместе с ним в дом. Внутри хакера по имени Сергей встречает его служанка, которая по первому требованию приготовила хозяину и его гостю "скромный перекус" в виде бутербродов с красной икрой.

Сергея также сопровождает его сообщник, которого он представляет как Олега по кличке NSD (от словосочетания несанкционированный доступ). По словам хакера vorVzakone, NSD даже выступает в телевизионных программах.

Судя по всему, видео должно демонстрировать, как хорошо живется кибермошенникам в России. И конечно, оно поможет хакеру vorVzakone завербовать целую армию из тех, кто желает прикоснуться к такой же вольготной жизни, а заодно пограбить американские банки.

Правда, облик и манеры хакера с ником vorVzakone заставляют усомниться в его компьютерной гениальности. Внешне он скорее напоминает "братка из 90-х".

Это подтверждают и эксперты, посмотревшие видео. "Манера говорить и поведение этого парня выдают в нем уличного наркодилера или вышибалу ночного клуба, а не специалиста по электронному мошенничеству", - сказал один из них.

На стремление хакера "пустить пыль в глаза" указывает и то, что автомобиль Toyota, на котором он ездит, зарегистрирован на некоего москвича по имени Олег Всеволодович Толстых.

Еще в сентябре vorVzakone оставил пост на русскоязычном интернет-форуме для киберпреступников, в котором признался, что хочет нанять 100 человек для операции под названием "Проект блицкриг". По его словам, претенденты пройдут собеседование онлайн, пишет InoPressa. Потом победители "отборочного конкурса" получат доступ к специальным программам и инструкции, как ими пользоваться, чтобы опустошить счета тридцати американских банков.

Преступники даже раскрыли часть своего хитроумного плана, выложив на портал YouTube еще один ролик. В нем они объясняют, как будут через Skype посредством "флуда" препятствовать клиентам банков принимать срочные меры по сохранности своих средств.

(18+)

В октябре "Проектом блицкриг" заинтересовались эксперты из фирмы RSA, занимающейся вопросами безопасности. "Мы впервые видим, чтобы банда киберпреступников вышла в народ, - говорит Мор Ахувиа, специалист по киберпреступности из RSA. - Поэтому это особый случай".

"Блицкриг" может оказаться ловушкой для хакеров

В ФБР пока никак не комментируют тревожные вести из России. Ведомству хватает забот и с расследованием уже совершенных аналогичных преступлений.

В настоящий момент ФБР расследует около 230 случаев электронного мошенничества в отношении американских банков. В итоге было похищено более 255 миллионов долларов, а фактический убыток составил 85 миллионов долларов, рассказала представитель ФБР Дженни Ширер.

По мнению специалистов в области безопасности, хакеры могут зарабатывать до 150 тысяч долларов в месяц без особого риска быть арестованными. С ними солидарен и автор "русского блицкрига". По словам хакера vorVzakone, если воровать деньги у клиентов американских банков, находясь при этом в России и соблюдая осторожность, то бояться нечего.

По словам оператора, побывавшего в гостях у хакера vorVzakone, в России существует целая организация, которая помогает киберпреступникам избегать уголовной ответственности. Для этого достаточно заплатить 40 тысяч долларов, которые пойдут на подкуп начальников полиции, следователей, адвокатов и прокуроров. С такой "страховкой" и правда нечего бояться, и это объясняет, почему vorVzakone не прячет свое лицо.

Хакер приводит и конкретные расценки. Так, вызов хорошего адвоката с машиной из соседнего региона стоит 1 тысячу долларов, а за втрое большую сумму можно нанять уже двух адвокатов, которые прилетят куда угодно.

За 6-8 тысяч долларов служба собственной безопасности МВД возбудит уголовное дело в отношении полицейских, которые слишком докучают хакерам. За 40 тысяч долларов можно подкупить начальника полиции, а за 100 тысяч долларов - расположить к себе высшее начальство и гарантированно избежать тюрьмы. За такие деньги коррумпированные чиновники устроят так, что вместо виновного за решетку отправится другой человек, пишет KrebsonSecurity.

Но есть и более экзотическая версия его странного поведения. Некоторые считают, что "Проект блицкриг" придуман в недрах правоохранительных органов, чтобы заманить в ловушку и арестовать сразу множество хакеров, пишет SoftPedia.

Добавим, что с проблемой киберпреступности сталкиваются и другие страны Запада. Так, в 2011 году компания Detica подготовила доклад для правительства Великобритании, в котором утверждалось, что убытки от действий интернет-мошенников превышают 40 миллиардов долларов в год. Эта сумма соответствует двум процентам национальной экономики.

Во всем мире банки тратят около одного миллиарда долларов в год на совершенствование систем электронной безопасности. А правительства расходуют 400 миллионов долларов, чтобы найти и наказать киберпреступников.

Эти меры приносят результат. Согласно статистике, лишь 0,1 процента банковских клиентов становятся жертвами электронных мошенников.

Более того, системы безопасности становятся все более эффективными. Если в 1997 году банкам удавалось вернуть клиентам лишь два доллара из каждых трех похищенных (то есть 2:1), то в 2011 году соотношение стало 10:1.