Самарские убийцы, сбежавшие из-под стражи, схвачены
Архив NEWSru.com
 
 
 
23 сентября во время перевозки заключенных из здания облсуда в СИЗО трое преступников, входившие в организованную группировку и обвинявшиеся в убийстве, напали на конвоиров и отобрали у одного из них табельный пистолет
Архив NEWSru.com
 
 
 
изъят пистолет Макарова, похищенный у конвоира во время побега
Архив NEWSru.com

В Самарской области минувшей ночью задержаны особо опасные преступники, совершившие во вторник побег по дороге из областного суда в следственный изолятор . Об этом сообщил начальник штаба городского УВД Валерий Трофимов.

23 сентября во время перевозки заключенных из здания облсуда в СИЗО трое преступников, входившие в организованную группировку и обвинявшиеся в убийстве, напали на конвоиров и отобрали у одного из них табельный пистолет.

Когда охранники попытались задержать убегавших, те открыли огонь и ранили одного из милиционеров. Ответным огнем был убит один из подсудимых - 22-летний Александр Романов, который являлся главарем банды. Двум преступникам удалось скрыться.

Минувшей ночью милиционеры обнаружили и задержали обоих беглецов. Дмитрий Мясников прятался на чердаке жилого дома в поселке Рощинский Волжского района. У него изъят пистолет Макарова, похищенный у конвоира во время побега. Вячеслав Кокурин скрывался в Самаре и был задержан около одного из домов по улице Советской.

Как сообщили в Самарском областном суде, дело по обвинению двух беглецов и их подельников рассматривалось с участием суда присяжных. На скамье подсудимых было четверо обвиняемых в возрасте от 22 до 24 лет. Кроме трех преступников, решивших совершить побег, в банду входил 22-летний Сергей Васильев, который в побеге не участвовал.

Ранее Дмитрий Мясников был судим за кражу и незаконное хранение наркотиков, а Вячеслав Кокурин, которого медики признали умственно отсталым, - за хулиганство.

В ноябре-декабре 2002 года обвиняемые совершили несколько разбойных нападений на водителей, которые занимались частным извозом. При этом двух шоферов преступники убили. Подсудимым грозят большие сроки тюремного заключения, вплоть до пожизненного, передает РИА 'Новости'.