Украина выдала россиянку, которая присвоила деньги на ремонт медучреждения и пыталась скрыться в Израиле
Global Look Press

Полицейские Приморского края поместили в СИЗО Владивостока 47-летнюю женщину, обвиняемую в мошенничестве. Подозреваемая завладела миллионами рублей, выделенными из бюджета на ремонт диспансера. Затем злоумышленница пыталась скрыться на Ближнем Востоке, но была схвачена в аэропорту Одессы и выдана властям РФ.

Уголовное наказание грозит 47-летней уроженке Уссурийска, сообщает официальный сайт УМВД Приморского края.

"Фигурантка разыскивалась за мошенничество в особо крупном размере, совершенное во Владивостоке в период с марта 2011-го по январь 2012 года", - говорится в пресс-релизе полиции.

В свою очередь, старший помощник руководителя управления СК РФ по Приморью Аврора Римская сообщила "Интерфаксу", что с территории Украины в Россию экстрадирована Наталья Титаренко - фигурантка находящегося в производстве СК РФ уголовного дела о мошенничестве в краевом клиническом кожно-венерологическом диспансере.

Являясь директором компании по осуществлению ремонтно-строительных работ, Титаренко заключила договор с медицинским учреждением. Однако взятые руководством стройфирмы обязательства не были выполнены в полном объеме. По данным следователей, мошенница в итоге присвоила свыше 3,6 миллиона рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Уголовное дело возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"). Предпринимательнице грозило наказание в виде 10 лет лишения свободы.

В 2013 году фигурантка скрылась от следствия и была объявлена в международный розыск. Позднее Титаренко задержали в международном аэропорту Одессы, откуда она планировала вылететь в Израиль, пояснили в полиции.

Сотрудникам Национального центрального бюро Интерпола МВД РФ удалось добиться экстрадиции подозреваемой.

Ранее суд вынес обвинительные приговоры бывшему главврачу указанного кожно-венерологического диспансера, в котором проводился ремонт. Также были осуждены заместитель главврача и главный бухгалтер диспансера. Их признали виновными в злоупотреблениях полномочиями, мошенничестве и растрате, рассказала Аврора Римская.