Новгородский областной суд с участием коллегии присяжных вынес приговор руководителю частного охранного предприятия (ЧОП) Вячеславу Забегалову и пяти его соучастникам, обвинявшимся в серии тяжких и особо тяжких преступлений
ГТРК "Славия"

Новгородский областной суд с участием коллегии присяжных вынес приговор руководителю частного охранного предприятия (ЧОП) Вячеславу Забегалову и пяти его соучастникам, обвинявшимся в серии тяжких и особо тяжких преступлений.

Суд назначил Забегалову наказание в виде 25 лет лишения свободы, из которых 12 лет он будет отбывать в тюрьме, а остальные - в колонии строгого режима. Преступник также выплатит штраф в размере 100 тысяч рублей в пользу государства. Соучастники Забегалова в зависимости от степени участия приговорены к лишению свободы на сроки от 6 до 17 лет, сообщает BaltInfo со ссылкой на областную прокуратуру.

Как следует из материалов дела, в 1998 году Забегалов являлся руководителем охранного агентства и фактическим его владельцем. Кроме того, он занимался реализацией бензина. С целью завладения бизнесом конкурента он организовал убийство предпринимателя, который был застрелен во дворе собственного дома.

Даже представители малого бизнеса легко становились жертвами высокопоставленного охранника. В 2002 году он с той же целью организовал убийство владелицы придорожного кафе на трассе Москва - Санкт-Петербург. Установлена также вина Забегалова в совершении трех вымогательств денег и имущества у предпринимателей.

Ко всему прочему, Забегалов был одним из активных членов новгородского организованного преступного сообщества (ОПС), которое длительное время действовало на территории области. В настоящее время общее число привлеченных к уголовной ответственности членов ОПС, а также должностных лиц, имевших связи с этой бандой, составляет 136 человек, из них 76 уже осуждены. В отношении еще 53 человек уголовные дела рассматриваются судом. Семи лидерам и активным участникам группировки, включая находящихся в розыске, предъявлено обвинение. Расследование уголовных дел продолжается.

Забегалову стражи порядка инкриминировали ч.2 ст.33, п.п."а, з" ч.2 ст.105 (организация двух убийств), п."а, г" ч.2 ст.163 (вымогательство по трем эпизодам) УК РФ. Гособвинение просило для главаря бандитов пожизненного заключения, однако суд решил смягчить серийному убийце наказание.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.