В Великобритании по делу молодежной банды выступил несовершеннолетний свидетель, который уличил подсудимых в жестоком преступлении
Архив NEWSru.com
 
 
 
47-летний Гарри Ньюлав был избит 10 августа пятью пьяными молодыми людьми прямо возле собственного дома в Уоррингтоне
BBC News

В Великобритании по делу молодежной банды выступил несовершеннолетний свидетель, который уличил подсудимых в жестоком преступлении. По словам подростка, один из обвиняемых говорил ему, что "избил мужчину".

На суде в Честере свидетель пояснил, что разговор между ним и подсудимым происходил вскоре после зверского избиения многодетного отца, который от полученных травм скончался. Между тем имя очевидца сохраняется в тайне, передает телекомпания BBC.

Показания свидетеля тем более важны, поскольку все пятеро подсудимых продолжают отрицать свою вину.

Напомним, 47-летний Гарри Ньюлав был избит 10 августа пятью пьяными молодыми людьми прямо возле собственного дома в Уоррингтоне. Поводом для нападения послужило то, что мужчине не понравилось вызывающее поведение молодежи, и он сделал юношам замечание, когда те пнули его машину.

Жена и дочери погибшего даже не успели выбежать из дома, чтобы помочь Гарри: мужчина был сбит с ног, после чего его стали пинать. Удары наносились с остервенением, "как будто подростки играли в футбол".

По заключению патологоанатома, смерть Ньюлава произошла от разрыва артерии и кровоизлияния в мозг. Многодетный отец скончался через два дня после нападения в больнице Уоррингтона.

Впоследствии мать одного из хулиганов обратилась в полицию, и они были арестованы. Обвиняемыми оказались 19-летний Адам Свеллингс, два его приятеля, которым по 17 лет, а также братья 15-ти и 16-ти лет.

В суде свидетель рассказал, что в тот вечер ходил с друзьями, среди которых был и обвиняемый, по магазинам. В какой-то момент их внимание привлекли крики и шум на улице. Когда они завернули за угол, подсудимый, по словам очевидца, произнес: "Я только что избил мужчину. Он лежит без движения".

Также в суде дал показания офицер патрульной службы Стефан Бингхем, который 10 августа объезжал на велосипеде окрестности парка Фирнхед, расположенного неподалеку. По словам стража порядка, в тот вечер незадолго до убийства он останавливал 16-летнего подсудимого, а у одного из 17-летних обвиняемых отобрал бутылку сидра.

Позднее полицейского вызвали на место убийства, возле которого он и встретил компанию уже знакомых ему подростков. 16-летний подсудимый, по словам полицейского, сказал ему, что, якобы проходя мимо, видел лежащего на земле мужчину.

Однако сотрудник полиции обратил внимание, что на говорившем про лежачего мужчину не было обуви, а у его 17-летнего приятеля был одет лишь один кроссовок.

В настоящий момент из всех пяти участников преступления лишь самый старший - Свеллингс - признают вину в непредумышленном убийстве.