24 апреля суд штата Небраска в США обязал власти города Омаха обнародовать видеозапись перестрелки, произошедшей 4 года назад в ресторане быстрого питания. Тогда от пули стража порядка погиб член съемочной группы документального сериала "Копы". Телевизионщики приехали на место ограбления вместе с полицейскими, но в итоге оказались на линии огня.

На публикации видеозаписи с последними мгновениями жизни 38-летнего звукорежиссера Брайса Диона настаивал адвокат его брата Тревора - Кристиан Уильямс, сообщает Fox News. Защитник и его клиент подали иск в суд. Они пытаются доказать, что стражи порядка допустили преступную халатность, и это привели к гибели Брайса.

Напомним, стрельба в закусочной сети Wendy's произошла 26 августа 2014 года около 21:00. Съемочная группа криминального реалити-шоу прибыла на место преступления вместе с тремя полицейскими, получившими сигнал о попытке ограбления. От серьезных ранений журналистов защищали бронежилеты.

В помещении ресторана быстрого питания стражи порядка увидели подозреваемого с пистолетом в руках. Позже выяснилось, что это было оружие для страйкбола. Однако полицейские, почувствовав угрозу, открыли огонь на поражение. Одна из пуль пробила насквозь левую руку Диона и прошла между пластинами его бронежилета в область подмышки. Брайс умер на месте происшествия, при входе в ресторан.

Из опубликованного двухминутного фрагмента видеозаписи, которую, вероятно, сделал коллега погибшего звукорежиссера, следует, что журналисты стали заходить в закусочную сразу после полицейских. Сначала стражи порядка находились между участниками съемочной группы и вооруженным подозреваемым. Когда началась стрельба, оператор успел спрятаться под столом за невысоким ограждением. Однако Брайса выстрелы застали прямо у входа в заведение. Туда же устремился и подозреваемый в попытке скрыться. В итоге Дион оказался в зоне поражения.

В записи звучат более тридцати выстрелов. Как только стрельба стихла, оператор вернулся ко входу в ресторан. Там, скрючившись на полу, лежал Брайс, мимо которого только что пробежал подозреваемый.

32-летний предполагаемый грабитель Кортес Вашингтон далеко не ушел. Он умер на улице от огнестрельных ран, причиненных ему полицейскими.

(18+)

Начальник полиции Омахи Тодд Шмедерер провел на следующий день пресс-конференцию и признал, что Дион погиб от "дружественного огня". Он затруднился назвать точное число произведенных выстрелов во время перестрелки, но отметил, что их количество "не было чрезмерным".

Большая коллегия присяжных оправдала всех трех полицейских, причастных к инциденту.