Двое неизвестных, одетых в камуфлированную форму, ударили по голове депутата Государственной Думы РФ Магомеда Тикеева
Архив NTVRU.com
 
 
 
После того как депутат упал, один из нападавших выстрелил в его помощника Алима Сарова
Архив NTVRU.com
 
 
 
От полученных ранений помощник скончался
Архив NTVRU.com
 
 
 
На месте преступления обнаружены шесть гильз от автоматического оружия и пистолета
Телекомпания 'Эхо'

В результате нападения на депутата Госдумы РФ в Карачаево-Черкесской Республике убит его помощник. Об этом РИА "Новости" сообщили во вторник в республиканском МВД.

Инцидент произошел в понедельник в 21:50 в селе Римгорском Мало-Карачаевского района. На улице Школьной двое неизвестных, одетых в камуфлированную форму, ударили по голове депутата Государственной Думы РФ Магомеда Текеева. После того как депутат упал, один из нападавших выстрелил в его помощника Алима Сарова.

От полученных ранений помощник скончался. Депутату оказана медицинская помощь. Нападавшие скрылись на автомашине "Жигули". Приняты меры к розыску и задержанию преступников. Начато расследование.

По одной из версий, нападавших было трое и они ехали на машине

"Интерфакс" передает свою версию событий. Рядом с домом Текеева, машину, в которой он ехал с Саровым, догнал автомобиль "Жигули" без госномеров, из которого вышли трое неизвестных в камуфляжной форме, в масках и с оружием.

Текеев сначала пытался урезонить нападавших, сказав им, что они, вероятно, ошиблись. Однако те расстреляли Сарова и нанесли Текееву удары по голове железными прутьями. После этого злоумышленники сели в автомобиль и уехали.

Саров, 1962 года рождения, скончался на месте. Текеев был доставлен в больницу, где ему наложили на голову швы, после чего отпустили домой.

На месте преступления обнаружены шесть гильз от автоматического оружия и пистолета. Прокуратура КЧР возбудила по данному факту уголовное дело и проводит расследование.

Это второе покушение на Магомеда Текеева

Это уже второе покушение на Текеева. Первое произошло осенью 2000 года в Черкесске за день до регистрации его кандидатом в депутаты Госдумы РФ. Тогда он также получил травмы головы.

Текеев, член фракции ОВР, известен тем, что в декабре 2000 года победил на выборах депутата Госдумы по Карачаево-Черкесскому одномандатному округу, напоминает РБК. Он являлся шеф-редактором газеты "Горские ведомости". На выборах он на несколько процентов обогнал бывшего премьера КЧР Василия Нещадимова. Причем победа позволила ему занять в Госдуме место Бориса Березовского.

Покушение на Текеева связано с его политической деятельностью, считают в ОВР

Думская фракции "Отечество - Вся Россия" не исключает, что покушение на депутата Госдумы Магомета Текеева связано с его политической деятельностью.

Как говорится в заявлении фракции, ОВР "не намерено навязывать следствию собственные версии происшедшего". "В то же время нельзя отделаться от ощущения, что покушение может быть связано с профессиональной политической деятельностью Магомета Текеева", - говорится в заявлении.

Фракция ОВР отмечает, что Текеев "как депутат и как журналист неизменно занимает активную гражданскую позицию по вопросам, волнующим республику, пытается остановить наступление криминала и коррупции, предотвратить распространение агрессивного национализма и политического экстремизма в Карачаево-Черкесии".

Депутаты фракции рассчитывают "на компетентные и оперативные действия ответственных органов и руководства республики по расследованию всех обстоятельств происшедшей трагедии". "Вместе мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы виновные не ушли от ответственности", - говорится в заявлении.