Ямайские заключенные танцуют, поют псалмы и пользуются интернетом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Компьютеризация заключенных дополнит проводящуюся уже довольно давно программу "Уважение к жизни"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Участники программы выступают в местных храмах, зарабатывая своим примерным поведением отпуска и внеплановые посещения родственников
Архив NTVRU.com

Руководители пенитенциарных учреждений Ямайки решили в двух тюрьмах на острове, отличающихся наиболее строгим режимом, прививать заключенным интернет-зависимость, сообщает "Известия.Ru" .

Компьютеризация заключенных дополнит проводящуюся уже довольно давно программу "Уважение к жизни" (Reverence for Life), которая включает в себя кроме общеобразовательного курса некоторые элементы творческой активности, вроде танцев или пения псалмов.

Участники программы выступают в местных храмах, зарабатывая своим примерным поведением отпуска и внеплановые посещения родственников. Обучение навыкам работы с компьютерами станет, по мнению правительства, необходимым моментом социализации, а также способом организовать свободное время узников.

Ямайка является технологически отсталым государством. Четвертая часть населения живет за чертой бедности, а персональный компьютер имеется менее чем у четырех человек из ста. 2,6 миллиона заключенных - не такая большая цифра для населения страны, но Ямайка не желает понапрасну терять ни одного из своих сограждан, в том числе среди заключенных. Правительство рассматривает находящихся в тюрьмах преступников как еще одно маргинальное сообщество, нуждающееся в специальном внимании.

Два года назад профессор Гарвардского университета Чарльз Нессон, познакомившись с творчеством ямайских узников, записал и опубликовал на сайте в цифровом виде некоторые образцы их творчества. Материалы оказались настолько интересными, что Нессон решил помочь заключенным реализовать творческий потенциал, научив их пользоваться цифровым оборудованием для записи музыки, производства собственного видео.

Конечно, существуют опасения, не воспользуются ли наиболее продвинутые пользователи из числа узников компьютерами для побега. Но тюремные власти полагаются на специальное программное обеспечение. Оно станет следить за каждым действием, которое поднадзорный совершает за клавиатурой.

Правда, все эти благие начинания могут разбиться о реалии жизни. Ямайские чиновники могут посчитать обременительными даже не слишком большие вложения. - Гарвард готов предоставить "интеллектуальную" составляющую программы (обслуживающий компьютеры персонал, учителей и программы обучения), а за компьютеры, программное обеспечение и доступ к Интернету придется платить государству. Заметим, что в американских тюрьмах заключенные лишены права доступа к интернету.

Кстати, в России также существуют аналогичные проекты. Так, учебный интернет-класс, оборудованный в Икшанской колонии для несовершеннолетних, будет открыт через неделю.

Работы в колонии, расположенной в поселке Новое Гришино Московской области, проводили специалисты центра новых информационных технологий Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Программисты из Великого Новгорода в течение двух месяцев выполнили заказ республиканской федерации "Интернет-образование".

Интернет-класс размещен в одном из учебных классов школы и оборудован 15 современными компьютерами марки Pentium. Преподавать информатику 500 несовершеннолетним заключенным будут четыре человека, которые прошли специальную подготовку в новгородских центрах новых информационных технологий.