В московском кафе "Неолит" спецназ задержал 50 участников "сходки", включая вора в законе Юнуса
МВД России

Сотрудники главного управления уголовного розыска при поддержке бойцов СОБР "Рысь" ЦСН СР МВД РФ разогнали встречу криминальных авторитетов, которая проходила в кафе "Неолит", расположенном на Алтайской улице в Восточном округе Москвы. Там были задержаны несколько десятков человек, в том числе именинник с "воровским" статусом.

Среди задержанных полицейскими в кафе-ресторане оказался 54-летний уроженец Азербайджана, вор в законе Юнус Назаров (Юнус Ясамальский или Бакинский), сообщает официальный сайт МВД РФ.

"По имеющейся информации, собравшиеся представители криминального мира планировали обсудить вопросы финансирования лиц, отбывающих наказание, а также перераспределения денежных средств, поступающих в так называемый общак, - говорится в пресс-релизе.

Всего в рамках спецоперации было задержано 50 человек. Их проверяют на причастность к совершению различных преступлений. А сотрудники ФМС устанавливают, насколько законно пребывание задержанных на территории Российской Федерации.

По данным "Прайм Крайм", собравшиеся в кафе с доисторическим названием также собирались отметить день рождения Юнуса, наступивший двумя сутками ранее.

В последнее время Юнус не попадал в поле зрения российских силовиков. Последний раз его задерживали в мае 2003 года в Дзержинске за нарушение миграционного режима.

Между тем в настоящий момент Назаров является одним из наиболее старых и опытных азербайджанских воров в законе. Он был "коронован" еще в 1984 году.

За решеткой Назаров провел порядка 20 лет. Он входит в клан Деда Хасана, который имеет наиболее сильные позиции в Москве.

Никаких серьезных обвинений Юнусу Назарову предъявлять не будут. В настоящий момент ФМС готовит его депортацию на родину.

По словам Назарова, в Россию он прибыл три - четыре месяца назад, чтобы поправить пошатнувшееся в результате инсульта здоровье. Вор в законе Юнус считается инвалидом первой группы.

В 2008 году Юнус Назаров, находившийся тогда в бакинской исправительной колонии N1, пережил покушение. Когда вор в законе спал, на него напал с топором один из заключенных. Однако ранение, нанесенное сокамерником, не было смертельным.

Задержаны 40 участников "сходки" в Коврове

Еще одна встреча криминальных авторитетов пресечена оперативниками в городе Ковров Владимирской области. Операция проводилась при поддержке СОБРа и ОМОНа.

"25 января 2015 года в одном из кафе города Коврова задержаны 40 человек, в том числе один из "авторитетов" уголовно-преступной среды региона", - сообщает официальный сайт областного УМВД.

Все задержанные доставлены в отдел полиции, дактилоскопированы и проверяются на причастность к ранее совершенным преступлениям.

В обоих случаях полиция опубликовала кадры оперативной съемки облав в кафе.