Новосибирский гарнизонный военный суд приговорил солдата-срочника Юрия Березина к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима за убийство директора спортивного стрелково-стендового комплекса, хищение оружия и кражу
Архив NEWSru.com

Новосибирский гарнизонный военный суд приговорил солдата-срочника Юрия Березина к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима за убийство директора спортивного стрелково-стендового комплекса, хищение оружия и кражу.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель военного суда, рядовой признан виновным по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), ч.1 ст.226 УК РФ (хищение оружия), ч.1 ст.158 УК РФ (кража).

В суде было установлено, что рядовой, призванный в 2009 году из Алтайского края, проходил службу в спортивном стрелково-стендовом комплексе военно-охотничьего общества Сибирского военного округа под Новосибирском, хотя числился в роте сопровождения воинских грузов.

В январе текущего года обвиняемый очищал от наледи крыльцо, повредил дверь, и директор комплекса ударил его. "После этого рядовой, похитив карабин СКС и охотничью двустволку из оружейной комнаты, застрелил директора и закопал тело в снег", - рассказал собеседник агентства.

Позднее военнослужащий признался в убийстве, отметил представитель суда.

В приговоре отмечается, что, по данным психолого-психиатрической экспертизы, рядовой постоянно недоедал в течение длительного времени, и это могло сказаться на его эмоциональном состоянии.

В адрес командования части, в которой числился подсудимый, вынесено определение о недопустимости привлечения солдат к работам, не связанным с воинской службой.