Серийный пироман поджигает в Валдае жилые дома и памятники архитектуры
Архив NEWSru.com

Неизвестный преступник в Валдае Новгородской области поджег около 10 жилых домов. По данным пожарной части, с 16 мая правоохранительные органы города зарегистрировали серию пожаров, предварительной причиной которых специалисты назвали поджог.

В числе пострадавших городских построек оказалась двухэтажная усадьба российского публициста Михаила Меньшикова, известного по работе в газете Александра Суворина "Новое время". За антиправительственные публикации Меньшиков 20 сентября 1918 года был расстрелян в Валдае сотрудниками ВЧК и полностью реабилитирован через 70 лет.

Деревянный дом семьи Меньшиковых, являющийся памятником истории и архитектуры XIX века, ныне принадлежит его внуку Михаилу Поспелову, проживающему в Москве. Здание, расположенное на проспекте Победы, загорелось в ночь на 22 мая. Тушение пожара продолжалось около 4 часов. В результате загорания на здании сгорела крыша, также пострадал второй этаж.

Поджигатель пока не найден и в городе сохраняется угроза продолжения поджогов. По факту поджогов правоохранительными органами Валдая возбуждено уголовное дело, сообщает РИА 'Новости'.