В Новгородской области задержаны похитители девушек
Архив NEWSru.com

В Hовгородской области задержаны члены преступного сообщества, похищавшие девушек, сообщает "Интерфакс".

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по СЗФО, совместно с УБОП УВД Hовгородской области раскрыта деятельность организованного преступного сообщества, состоящего из шести человек. В настоящее время все участники организованной преступной группировки установлены и задержаны", - заявил источник в Главном управлении МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу.

Задержанные подозреваются в том, что в период с июля и до середины сентября 2003 года похитили пять молодых девушек, одна из которых несовершеннолетняя.

"Потерпевшие сообщили, что их под предлогом знакомства угощали алкогольными напитками, доводили до состояния сильного опьянения и доставляли в Москву. Применяя физическое насилие и психологическое воздействие, девушек заставляли заниматься проституцией. При этом фигуранты угрожали девушкам, в случае побега, приехать в Hовгородскую область и сжечь дома, где они живут, а их самих убить", - сообщил источник.

В настоящее время все потерпевшие вернулись домой.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества), ст.163 ч.3 УК РФ (вымогательство) и ст.151 ч.3 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий).