В Хабаровске вынесен приговор мужчине, ограбившему пенсионерку на 40 рублей. Преступник по ошибке ворвался в квартиру жертвы, после чего был обезврежен ее соседкой. Ему дали 7 лет
Фото NEWSru.com

В Хабаровске вынесен приговор мужчине, ограбившему пенсионерку на 40 рублей. Преступник по ошибке ворвался в квартиру жертвы, после чего был обезврежен ее соседкой. Ему дали 7 лет.

Амурский городской суд Хабаровского края приговорил ранее судимого жителя поселка Эльбан к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу краевой прокуратуры.

Как следует из материалов дела, осужденный направлялся в одну из квартир, где торгуют спиртным, чтобы потребовать там самогона. "Чтобы его не узнали, на голову он надел шапочку с прорезями для глаз, в левую руку взял игрушечный пистолет, а в правую - нож", - пояснили в прокуратуре.

Однако в последний момент злоумышленник перепутал квартиры и ворвался в жилище пенсионерки. Поняв свою оплошность, он стал требовать у хозяйки деньги, а после получения 40 рублей попытался скрыться. Однако на лестничной площадке грабитель был обезврежен соседкой.

Женщина "схватила пробегавшего рядом с ней молодого человека за шиворот", после чего отобрала у него кошелек с деньгами ограбленной пенсионерки, нож и пистолет. Курьезный финал завершился тем, что соседка "не отпускала грабителя до приезда наряда милиции", заключили в прокуратуре.

Как оказалось, ранее преступник уже был судим. Теперь осужденному рецидивисту инкриминировалась ч.3 ст.162 УК РФ (разбойное нападение с незаконным проникновением в жилище).