В Астраханской области капитан милиции похитил человека для продажи в рабство
NEWSru.com

Следователи Астраханской области возбудили уголовное дело в отношении офицера милиции, который подозревается в похищении человека. В дальнейшем страж порядка продал заложника в рабство.

Следственные органы СКП РФ по Астраханской области возбудили дело в отношении старшего участкового уполномоченного милиции республики Калмыкия, передает "Интерфакс" со ссылкой на официальный сайт ведомства.

"В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

Установлено, что 9 марта 2009 года утром к рынку подъехал автомобиль марки ВАЗ-21099 под управлением старшего участкового уполномоченного милиции по Юстинскому району Республики Калмыкия. "Управлявший автомобилем капитан милиции потребовал от потерпевшего предъявить документы и сесть в машину", - поясняется на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Затем сотрудник милиции вывез мужчину из города, сказав, что везет его для работы на чабанской точке.

"Демонстрируя пистолет, похититель в милицейской форме угрожал потерпевшему убийством, пресекая попытки сопротивления", - говорится в сообщении.

По данным следствия, на автостанции села Енотаевки Астраханской области милиционер передал потерпевшего мужчинам, подъехавшим на автомобиле ВАЗ-2107 белого цвета, получив за это вознаграждение.

"Два месяца пострадавший работал на чабанской точке, - отмечается в сообщении. - Несмотря на постоянные угрозы убийством в случае побега, планировал выбраться из плена".

Примерно в середине мая "раб" увидел на дороге автомобиль КамАЗ, на государственном номере которого значился Астраханский регион. Он попросил водителя передать записку о его местонахождении своей супруге. Шофер согласился помочь.

Благодаря спланированной правоохранительными органами операции потерпевший был освобожден. Расследование уголовного дела продолжается.