Ставропольский краевой суд вынес приговор по уголовному делу, вызвавшему большой резонанс, сообщает официальный сайт ведомства. На скамье подсудимых оказались почти три десятка человек
Ставропольский краевой суд

Ставропольский краевой суд вынес приговор по уголовному делу, вызвавшему большой резонанс, сообщает официальный сайт ведомства. На скамье подсудимых оказались почти три десятка человек, причастных к нападению на посетителей и персонал больницы. В итоге один человек был забит насмерть. К драке в клинике оказался причастен казачий атаман и его подчиненный, которого в первоначальных сообщениях называли стажером СК РФ.

Казак Андраник Цаканян проведет за решеткой 15 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд ограничил свободу Цаканяна еще на два года. Осужденного также обязали выплатить штраф в 70 тысяч рублей и компенсацию в двамиллиона рублей в пользу жены и матери убитого мужчины, пишет "Российская газета" со ссылкой на пресс-секретаря краевого суда Оксану Мелехову.

Всего по делу о массовой драке, не считая Цаканяна, осуждено 26 человек. Трое обвиняемых получили по восемь лет колонии строгого режима и два года ограничения свободы. Еще четверо - два года колонии общего режима. 18 человек получили 1,8 года колонии общего режима. Еще двое подсудимых были освобождены в зале суда. Один из них амнистирован в честь 70-летия Победы, а второй будет отбывать свой срок условно, поскольку на момент совершения преступления он был несовершеннолетним. Трое осужденных выплатят матери и жене погибшего Анатолия Ларионова по 750 тысяч рублей каждой.

Всего родственники погибшего получат 6,5 миллиона рублей за причиненный вред. Сами они оценили свои моральные страдания в 36 миллионов рублей.

Напомним, 20 сентября 2014 года между посетителями кафе "Евгения" в Минводах произошла ссора "из-за незначительного повода на фоне употребления спиртных напитков". По данным прессы, в кафе в числе прочих в тот вечер отдыхали заместитель мэра Железноводска Николай Бондаренко, а также атаманы Терского казачьего войска Николай Винер и Евгений Смирнов, который ранее был осужден на пять лет условно за нанесение телесных повреждений, и некий криминальный авторитет.

В ходе ссоры, которую затеял местный житель Роман Савченко, ударив Смирнова, пострадавший атаман и 32-летний казак Андраник Цаканян "поочередно ударили обидчика бутылкой по голове". Получив травму головы, Савченко вместе со своими приятелями Анатолием Ларионовым и Русланом Абдулжалиловым направился в местную больницу за медицинской помощью.

Через некоторое время в ту же больницу ворвался Цаканян в сопровождении, как ранее сообщалось, 32 человек. Нападавшие жестоко избили находившегося в коридоре Ларионова, а также нанесли телесные повреждения Абдулжалилову и медсестре Нине Станка. Ларионов через несколько дней скончался от полученных травм.

10-минутная видеозапись с кадрами зверского избиения Ларионова в больнице, сделанная камерой наблюдения, была опубликована в интернете. Она вызвала большой резонанс.

На кадрах видно, что пострадавшего волокут по больничному коридору, а потом бросают. Рядом находится мужчина в форме охранника и женщина, одетая в медицинскую форму, но они даже не подходят к потерпевшему. Зато к нему подошел один из злоумышленников, который продолжил наносить сильные удары по голове мужчины, лежащего без сознания.

В связи с гибелью Анатолия Ларионова в Минводах 4 и 5 октября 2014 года был объявлен траур, а праздничные мероприятия по случаю Дня города отменили. Из-за инцидента своих должностей лишились глава Минвод и Минераловодского района Константин Гамаюнов, сотрудники наряда ППС, не предотвратившие избиение, врио председателя комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Якушев и главврач больницы в Минводах Роман Лифенко. После ЧП в отставку ушел и сити-менеджер города Иван Остапенко.

Казак Цаканян с "неустойчивыми социальными связями"

При избрании меры пресечения Цаканяну и Смирнову выяснилось, что они "отрицательно характеризуются по месту жительства, нигде не работают, не имеют постоянного источника дохода и устойчивых социальных связей".

По неподтвержденным данным, предполагаемый организатор нападения на пациента больницы и его друзей Андраник Цаканян являлся на тот момент стажером Следственного комитета РФ, а также сотрудником охранного агентства "Ермак". Жители Минеральных Вод также говорили, что Цаканян причастен и к другим преступлениям, но ему всякий раз удавалось уйти от наказания. На момент убийства он находился в федеральном розыске.

В МВД отрицали, что Цаканян работал в СК РФ и хотел стать следователем. Там его называли терским казаком.

Информацию о том, что в драке участвовал представитель СК РФ, прокомментировала и старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова. "Такие сведения не подтверждаются, они остаются на уровне слухов", - сказала она.

Правда, глава Минераловодского района Гамаюнов на встрече с представителями общественности говорил, что один из участников избиения в больнице был стажером Следственного комитета.

Несколько человек также опознали подозреваемого Цаканяна как помощника депутата Ставропольской краевой думы Айдына Ширинова, утверждал представитель общественной организации "Ставропольское вече Руси" Дмитрий Чернов. По его данным, вечером 20 сентября в кафе "Евгения" собравшиеся решали какие-то земельные вопросы.

В ходе разбирательства по делу об убийстве были допрошены более 80 свидетелей, а следственные материалы насчитывали 89 томов. По инициативе суда проведены две комиссионные судебно-медицинские экспертизы, четыре судебно-психиатрические экспертизы и две видеотехнические экспертизы, допрошены ряд судебных и судебно-медицинских экспертов.

В итоге в отношении четырех фигурантов обвинение было переквалифицировано на более мягкое, поскольку суд не увидел в их действиях умысла на убийство. Первоначально им вменили в вину п. "ж, и" ч. 2 ст. 105 ("Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений") УК РФ. Но потом речь шла о ч. 4 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни и повлекшего по неосторожности его смерть, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений") УК РФ.

Девяти подсудимым вменили в вину и ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство, совершенное по предварительному сговору").

17 человек обвинялись по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Пособничество в хулиганстве с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору").

Двум подозреваемым смягчили обвинение со второй на первую часть ст. 213, так как доказать наличие сговора между ними не удалось.