По делу о незаконном усыновлении вынесен приговор директору детдома
Архив НТВ.ru
 
 
 
Следствие доказало, что Ульянцева присвоила часть средств, которые получала для нужд учреждения от гражданки Италии Надежды Фратти.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Генеральная прокуратура России выдала санкцию на продление срока ареста Фратти до конца 2001 года.
Архив НТВ.ru

Директор Волжского детдома Людмила Ульянцева получила два года лишения свободы условно, передает ИТАР-ТАСС. Она была осуждена в рамках дела о незаконном усыновлении иностранцами детей в Волгоградской области. Следствие доказало, что Ульянцева присвоила часть средств, которые получала для нужд учреждения от гражданки Италии Надежды Фратти.

В настоящий момент сама Фратти находится в следственном изоляторе Волгограда. Волгоградский областной суд оставил без удовлетворения новую кассационную жалобу ее адвокатов, которые просили изменить меру пресечения на подписку о невыезде.

Генеральная прокуратура России выдала санкцию на продление срока ареста Фратти до конца 2001 года. Ей инкриминируют дачу взяток должностным лицам, подделку и изготовление фальшивых документов и печатей. Всего с 1993 по 2000 год из детских домов Волгоградской области при непосредственном участии Фратти за рубеж было вывезено 558 детей в возрасте до трех лет.

Несмотря на неопровержимые улики, Надежда Фратти себя виновной не признает и продолжает в знак протеста на допросах молчать. Ее адвокат говорит о том, что они "получили от генерального консула Италии в Москве документы о судьбе 200 усыновленных малышей, которые свидетельствуют, что дети живы и здоровы, находятся в обеспеченных итальянских семьях".