Мосгорсуд в среду приговорил к 22 годам колонии строгого режима лидера орехово-медведковской группировки Андрея Пылева, обвиняемого в ряде убийств
Газета.GZT.ru
 
 
 
Александр Солоник
chilhavisto.rai.it
 
 
 
"Мисс Россия-96" Светлана Котова
chilhavisto.rai.it

Мосгорсуд в среду приговорил к 22 годам колонии строгого режима лидера орехово-медведковской группировки Андрея Пылева, обвиняемого в ряде убийств.

В числе инкриминируемых Пылеву преступлений - убийство известного киллера Александра Солоника и его подруги, "Мисс Россия-96" Светланы Котовой.

Ранее коллегия присяжных заседателей признала Пылева виновным в создании преступного сообщества и совершении убийств.

Гособвинитель просил приговорить подсудимого к 23 годам колонии строгого режима. Адвокаты настаивали на невиновности своего подзащитного, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее Мосгорсуд осудил на различные сроки 11 участников орехово- медведковской группировки. В середине июня прокуратура Москвы сообщила о раскрытии одного из самых громких дел 90-х годов - убийства предпринимателя Отари Квантришвили. При этом в сообщении столичной прокуратуры говорилось, что к этому убийству причастны участники "ореховской" и "медведковской" банд.

Как установлено следствием, участниками банд с начала 90-х годов было совершено более 60 убийств и других особо тяжких преступлений, отмечалось в сообщении.

К настоящему времени, по данным прокуратуры, к уголовной ответственности по делу привлечены 14 лиц, в том числе лидеры "ореховской" и "медведковской" банд Сергей Буторин и брат Андрей Пылева Олег Пылев, которым инкриминируется создание преступного сообщества, бандитизм и совершение ряда убийств, то есть преступления, предусмотренные статьями 210, 209, 105 УК РФ.

Дело Пылева, обвиняемого в организации убийства Солоника, было выделено в отдельное производство.

Так называемая "ореховская" преступная группировка была создана в Москве в начале 1990-х годов. Впоследствии группировка распалась на две части: "ореховскую" и "медведковскую". Часть прежних лидеров была убита, либо скрывалась на фоне проходивших между двумя группировками "разборок".

К началу 1997 года обе группировки усилили свое влияние на криминальные структуры и предпринимателей и объединились, образовав преступное сообщество. "Лидерами сообщества стали братья Пылевы, ранее руководившие "медведковской" бандой, и предводитель "ореховской" группировки Буторин.