Вооруженный преступник перестрелял четырех сотрудников службы безопасности, когда его уличили в краже флешки. Из четырех раненых выжить удалось только одному
НТВ
 
 
 
Киевская милиция установила личность убийцы, расстрелявшего четырех охранников в торговом центре
НТВ
 
 
 
По словам главы МВД Украины Виталия Захарченко, принимаются меры для розыска и задержания подозреваемого
НТВ

Правоохранительные органы Украины установили личность подозреваемого в убийстве охранников торгово-развлекательного центра "Караван", передает "Интерфакс". Вооруженный преступник перестрелял четырех сотрудников службы безопасности, когда его уличили в краже флешки. Из четырех раненых выжить удалось только одному.

Об установлении личности убийцы сообщил в четверг журналистам глава МВД Украины Виталий Захарченко.

"Есть человек, который подозревается в совершении этого преступления, и есть все основания считать, что как раз именно этот человек это преступление совершил. Сейчас мы над этим работаем", - сказал министр внутренних дел. По его словам, принимаются меры для розыска и задержания подозреваемого.

С места преступления оперативники изъяли видеозапись, на которой зафиксировано, как произошло преступление. Министр отметил, что, в частности, подозреваемый использовал, по выводам экспертов, "атипичное оружие, похожее на пистолет Макарова". С места преступления изъято самодельное устройство для улавливания гильз, которое было установлено на пистолет и слетело с него в ходе борьбы, произошедшей между злоумышленником и его жертвами.

В свою очередь, начальник управления связей с общественностью МВД Украины Владимир Полищук уточнил, что подозреваемым является киевлянин 1986 года рождения. "У нас есть и его имя, и его фамилия ", - добавил он.

Напомним, преступник зашел в супермаркет ТРЦ "Караван" около 15:00. Система видеонаблюдения зафиксировала, как он присматривается к стенду с флешками, а потом берет один из электронных носителей и прячет его в одежду. Туда же он спрятал носки и батарейки, сообщает NEWSru UA. Затем злоумышленник подходит к кассе с караваем хлеба и молоком, оплачивая только этот съедобный товар.

На выходе из магазина преступника задержали и препроводили в комнату охраны, где буквально через минуту раздались выстрелы.

(18+)

Среди погибших секьюрити оказался и начальник службы охраны "Каравана". Исполнительный директор торгового центра Сергей Кисленко заявил, что компания "Адвентис", которой принадлежит ТРЦ, заплатит 100 тысяч гривен (примерно 400 тысяч рублей) за помощь в поимке преступника.

Роковая ошибка охранников

Между тем глава МВД Виталий Захарченко отметил, что к трагедии привела оплошность со стороны охранников, которую бы не допустили его подчиненные, будь они в тот момент в супермаркете. В отличие от сотрудников частного охранного предприятия, милиционеры сначала произвели бы досмотр подозреваемого с целью обнаружения у него каких-то опасных вещей, а уже потом вели бы дальнейшее разбирательство и изымали похищенное.

Действительно, снятые системой наблюдения кадры показывают, что охранники проводили обыск задержанного кое-как. Фактически, они позволили подозреваемому самому достать из карманов содержимое и даже не встали со своих стульев.

Судя по всему, план расправиться с охранниками созрел в голове подозреваемого не сразу. Он дважды пытался выйти из комнаты охраны в различные двери, но оба раза был остановлен. Лишь после этого преступник схватился за пистолет калибра 9 миллиметров.

(18+)

Он открыл беглый огонь на поражение, так что у безоружных охранников "не было никаких шансов", подчеркнул руководитель Центра общественных связей ГУ МВД в Киеве Игорь Михалко. По его словам, преступник "стрелял необычайно точно, можно сказать, профессионально".

Милиция прибыла в супермаркет через 10 минут. При осмотре места происшествия найдены гильзы. Также на экспертизу отправлена кепка подозреваемого для анализа ДНК волос и обнаружены отпечатки его пальцев.

Добавим, что защитить себя охранники не могли, так как у них не было права на ношение холодного, а тем более огнестрельного оружия. Между тем рядом с помещением охраны находится стеклянная детская комната, где в тот момент находились десятки детей. Пули застряли в двери, и, если бы она была открыта, последствия могли быть хуже.

После убийства в украинской столице был объявлен план "Перехват" и усилено патрулирование улиц. В ТРЦ "Караван" прибыли кинологи, однако служебная собака, взявшая след преступника, довела оперативников лишь до гаражей, расположенных за торгово-развлекательным комплексом. После этого след был потерян, пишет "Донбасс".

Под подозрением обнищавшие военные

По словам министра Виталия Захарченко, МВД, скорее всего, создаст рабочую группу для внесения определенных изменений в законодательство, которое регулирует деятельность частных охранных структур для того, чтобы в дальнейшем сделать подобные случаи редкими или невозможными.

По факту расстрела охранников торгово-развлекательного центра "Караван" на улице Луговой в Киеве возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.115 УК Украины (убийство). Расследование ведет Оболонский райотдел милиции. Преступнику грозит наказание от 10 лет до пожизненного заключения.

Тем временем СМИ озвучили версию, согласно которой с охранниками расправился опытный киллер, а украденная флешка стала лишь удобным поводом.

По одной из версий, к убийству причастен "кто-то из военных, у которого не сложилась жизнь". Рядом с "Караваном" находятся военные общежития. "Этот расстрел больше похож на то, что это сделал отчаявшийся гражданин, который попал в нестандартную ситуацию. Вряд ли у него есть связь с криминальным миром", - предположил источник в правоохранительных органах. В пользу этой версии говорит то, что злоумышленник открыто покупал только хлеб и молоко. Вероятно, у него не было денег на большее.

Жертвами вооруженного посетителя "Каравана" стали 31-летний Владимир Бурчак, 28-летний Дмитрий Марченко и 30-летний Александр Завадский. Все они были киевлянами, у которых остались жены и маленькие дети.

Выживший 31-летний охранник Павел Феденков госпитализирован в городскую клиническую больницу скорой помощи. Он получил два пулевых ранения - в область сердца и в шею. Потерпевшему повезло дважды: первая пуля не попала точно в сердце, выстрел развернул жертву на месте, поэтому вторая пуля вошла в шею сбоку. Если бы ранение пришлось в переднюю часть шеи, пострадавший, скорее всего, умер бы от потери крови.

"Врачи извлекли обе пули, и сейчас пациент находится в реанимации. Его состояние стабильно тяжелое. Но, если все сделано правильно, у него неплохие шансы", - рассказал источник в больнице.