Октябрьский районный суд Белгорода вынес приговор 48-летнему бездомному уроженцу Курской области, который признан виновным в похищении малолетнего ребенка со школьного двора
Октябрьский районный суд Белгорода

Октябрьский районный суд Белгорода вынес приговор 48-летнему бездомному уроженцу Курской области, который признан виновным в похищении малолетнего ребенка со школьного двора. Злоумышленник держал потерпевшего связанным в подвале, намереваясь получить вознаграждение за его освобождение.

Решением суда обвиняемому по фамилии Козлов назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт суда.

Козлову не стали назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, "поскольку он не имеет места постоянного проживания на территории РФ", добавили в судебном ведомстве.

Как следует из материалов уголовного дела, в августе 2010 года в дневное время Козлов находился в состоянии алкогольного опьянения на территории одной из школ Белгорода. Там он увидел ранее незнакомого ему мальчика. Пьяный бродяга решил похитить ребенка, чтобы потом получить выкуп от родителей за его освобождение.

Козлов пообещал школьнику, что покажет ему котенка. Под этим предлогом он увел потерпевшего со школьного двора и завел в подвальное помещение. Там злоумышленник связал жертву по рукам и ногам, используя заранее приготовленный рулон липкой ленты и веревку. При этом бездомный "осознавал, что своими действиями причиняет ребенку физическую боль и травмирует его психику", отметили в суде.

Опутанного веревкой мальчика преступник привязал к стене подвала, а также заклеил ему рот.

Когда Козлов покинул помещение, несовершеннолетний смог самостоятельно частично освободиться от пут, после чего выбрался из подвала и попросил помощи у прохожих. Очевидцы пытались задержать возвращавшегося в подвал Козлова, но тому удалось скрыться.

Козлов в суде признал вину частично, заявив, что не собирался требовать выкуп за освобождение ребенка. Однако эту версию посчитали вымыслом и попыткой уйти от более строгого наказания.

Козлова признали виновным по п. "д, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (в редакции Федерального закона N420-ФЗ от 07.12.2011 года). Приговор, вынесенный похитителю, пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.