В Саратовской области пьяная женщина ранила шариковой ручкой врача, оказывавшего ей помощь
Global Look Press

Полицейские города Энгельс Саратовской области возбудили уголовное дело по факту нападения на медика скорой помощи. По предварительным данным, эскулапа ранила в голову пьяная пациентка, использовавшая пишущую ручку в качестве оружия.

Задержанной 35-летней женщине инкриминируют ст. 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью"). Ей грозит до двух лет лишения свободы, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу регионального главка МВД.

По данным полиции, днем 24 февраля бригада скорой помощи прибыла на вызов в дом на Одесской улице для оказания помощи 35-летней местной жительнице.

"Когда медики были в квартире, находящаяся в нетрезвом состоянии пациентка нанесла удар шариковой ручкой в затылок 38-летнему врачу… Сотрудники полиции задержали женщину, пострадавший медик был госпитализирован в больницу с колото-рваной раной головы", - сказал представитель правоохранительных органов.

В пресс-службе Министерства здравоохранения региона сообщили, что уже знают о случившемся. "Министр проинформирован. В результате нападения фельдшер получил ссадину, обратился за медицинской помощью. Она ему была оказана в полном объеме. Сейчас проводятся процессуальные действия в рамках возбужденного дела", - приводит "Взгляд-инфо" комментарий представителя ведомства.

Во вторник также стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении 49-летнего жителя Подмосковья, который в День защитника Отечества, будучи пьяным, обстрелял из ружья карету скорой помощи.

Следствием установлено, что 23 февраля в период с 21:00 до 22:00 подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения на 2-й Новошоссейной улице совхоза "Сафоновский" Раменского района Московской области, "из хулиганских побуждений из принадлежащего ему ружья произвел два выстрела" по машине скорой помощи. Дебошира задержал на месте происшествия сотрудник бригады скорой.

В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Мужчине инкриминируют п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство").

"В рамках расследования следователи установят все обстоятельства совершения хулиганских действий в отношении сотрудника бригады скорой помощи, поскольку подобные факты должны получать жесткую и принципиальную юридическую оценку", - сообщается на официальном сайте ГСУ СК РФ Московской области.

Следственный комитет "намерен защищать права медиков в соответствии с нормами права и незамедлительно реагировать на все случаи неадекватного и противоправного поведения в отношении них, расценивая это как воспрепятствование деятельности "людей в белых халатах".

Добавим, что 22 февраля в Ульяновске 67-летний мужчина после оказания ему помощи напал на девушку-фельдшера. Пострадавшая получила многочисленные ушибы и перелом челюсти. Оказалось, что пациент был пьян. В отношении нападавшего возбудили уголовное дело.

В тот же день в Новгороде пьяный посетитель кафе, доставленный в больницу с рваной раной на лице, напал сразу на трех человек в приемном покое. Медсестра получила сотрясение головного мозга, санитарка - перелом костей лицевого черепа, сотрудник охранной службы - ушибы. Буйного пациента отправили в отделение полиции. Его действия попали на видео, которое опубликовал канал 360.

(18+)