Освободившись досрочно в 1992 году из мест заключения, Петриченко и не думала начинать честную жизнь
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди обманутых ею под предлогом улучшения жилищных условий людей оказались шестеро жителей взорванного дома на улице Гурьянова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хорошо разбираясь в психологии людей, чаще всего она действовала под видом представителя благотворительной организации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Профессиональная мошенница получила 11 лет тюрьмы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд учел то, что Петриченко совершала преступления "в условиях общественного бедствия"
Архив NTVRU.com

Гагаринский межмуниципальный суд Москвы 27 ноября вынес приговор по делу о мошенничестве в отношении Жаннеты Петриченко, жертвами которой стали 18 человек, в том числе шесть жителей взорванного дома на улице Гурьянова, сообщает "Интерфакс".

Судимая ранее за мошенничество, освободившись досрочно в 1992 году из мест заключения, Петриченко и не думала начинать честную жизнь. Следствие доказало, что с 1992 по 2000 год обманным путем она похитила у соотечественников наличные средства на общую сумму более 700 тыс. рублей.

Сценарии обмана мошенница использовала самые разнообразные. Хорошо разбираясь в психологии людей, чаще всего она действовала под видом представителя благотворительной организации. Представляясь президентом благотворительной организации "Родительский дом", она рассказывала своим жертвам, что занимается помощью детям-сиротам. Люди передавали ей деньги и одежду, после чего Петриченко исчезала.

При этом для Петриченко не существовало никаких условностей и табу. Она не гнушалась наживаться на чужом горе. В частности, среди 18 обманутых ею под предлогом улучшения жилищных условий людей оказались шесть жителей взорванного в 1999 году дома на улице Гурьянова, лишившиеся в результате теракта квартир и всего имущества. Предъявляя им удостоверение на имя сотрудника управления социальной защиты правительства Москвы Татьяны Шуинской, мошенница говорила, что работает совместно со службой спасения, и предлагала сократить сроки получения жилья. Некоторые жильцы рухнувшего дома отдали ей почти все деньги, которые они получили в качестве компенсации за разрушенное жилье.

Суд учел то, что Петриченко совершала преступления "в условиях общественного бедствия". К совокупности преступлений добавился еще год условной судимости. Всего мошенница будет отбывать наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии общего режима. Суд также постановил удовлетворить в полном объеме гражданские иски, заявленные потерпевшими на общую сумму более 700 тыс. рублей. Имущество осужденной будет конфисковано и обращено на возмещение ущерба, причиненного потерпевшим.

Кроме того, жители взорванного дома по улице Гурьянова получат еще и компенсацию морального вреда, нанесенного им Петриченко, - от 20 до 60 тыс. рублей каждый. Приговор неокончательный и подлежит обжалованию в течение 7 дней со дня его оглашения.