Бывший вице-президент отделения Федерации кикбоксинга получил 14 лет за убийство 3 человек
НТВ

Омский областной суд вынес приговор в отношении бывшего вице-президента алтайского отделения Федерации кикбоксинга России Юрия Коваленко, признанного виновным в убийстве трех человек. Приговор вступил в законную силу.

Коваленко был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 103 УК РСФСР (умышленное убийство), п. "е" ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия), ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Суд признал Юрия Коваленко виновным по всем пунктам обвинения и приговорил его к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщает "Интерфакс".

По данным следствия, более 17 лет назад в Омске в ходе криминальных разборок были убиты трое человек. Органы предварительного следствия установили причастность к убийствам Юрия Коваленко.

Вечером 16 апреля 1990 года на территории Омского асфальтобетонного завода Коваленко выстрелил в из обреза дробовым зарядом в 20-летнего жителя Омска, так как считал его виновным в убийстве своего знакомого. От полученных ранений потерпевший скончался на месте происшествия. Судом установлено, что вечером того же дня Коваленко на почве личных неприязненных отношений убил еще двух человек.

По данным прокуратуры, после совершения преступлений Коваленко уехал в город Белокуриху Алтайского края и приобрел паспорт на другую фамилию. Впоследствии он стал вице-президентом алтайского отделения общественной организации Федерации кикбоксинга России.

С 1990 года Коваленко находился во всесоюзном розыске и был задержан в августе 2004 года.