В Грузии женщину, выигравшую в лотерее 320 тысяч долларов, подозревают в групповом мошенничестве
МВД Грузии

Грузинская полиция заявила о предотвращении попытки крупного мошенничества в сфере разрешенного игорного бизнеса. Злоумышленники пытались завладеть сотнями тысяч долларов с помощью фальшивого лотерейного билета, сообщает официальный сайт МВД Грузии.

Выигрыш в размере 561 176 лари (почти 320 тысяч долларов) должна была получить Софио Каралашвили. Женщина утверждает, что приобрела "счастливый" билет компании "Грузинская лотерея" в газетном киоске.

Розыгрыш состоялся 18 апреля, а выигрышной стала комбинация цифр 5, 9, 15, 19, 30 и 32, изображенная на билете Каралашвили.

Однако полицейские в течение суток выяснили, что билет женщины является подделкой, а к его изготовлению причастен сотрудник компании "Грузинская лотерея" Давид Иашвили. Он занимает должность администратора технической службы и поэтому имел беспрепятственный доступ к соответствующему серверу, передает "Интерфакс".

По версии полицейских, Давид изменил данные в компьютерной системе, чтобы получить объявленный джекпот по фальшивому билету. А сообщницей администратора выступила Софио Каралашвили.

В связи с этой попыткой мошенничества возбуждено уголовное дело. Давиду Иашвили инкриминируют ст. 19 и ст. 180 ("Попытка мошенничества в крупном размере"), ст. 210 ("Подделка документов") и ст. 286 ("Взлом компьютерных систем") УК Грузии. Его сообщница обвиняется по статьям "Мошенничество" и "Использование подложных документов".

Однако сама Софио Каралашвили заявила в воскресенье, что ни в каких махинациях не участвовала и даже не знакома с задержанным сотрудником лотерейной компании.