В пятницу из Таиланда в сопровождении сотрудников Национального центрального бюро Интерпола МВД РФ был доставлен на родину 35-летний россиянин, которого заочно судили за совершение серии вооруженных грабежей в составе банды. Скрывшись за границей, преступники устроился на работу в спортивной сфере.

"Мужчина скрывался в городе Бангкоке, где работал инструктором по боевым единоборствам", - приводит сайт МВД РФ слова официального представителя ведомства Ирины Волк.

Как следует из материалов уголовного дела, трое жителей Владивостока, "представляясь сотрудниками правоохранительных органов и передвигаясь на автомобилях с подложными государственными регистрационными знаками", совершили три разбойных нападения на территории города Артема Приморского края.

"Так, в декабре 2014 года злоумышленники напали на экспедитора, похитив свыше 900 тысяч рублей. Позже, под угрозой применения оружия в отношении предпринимателя, потребовали передать им находившиеся при нем денежные средства", - говорится в пресс-релизе.

Еще одним из потерпевшим стал иностранец, у которого было похищено свыше миллиона рублей.

В 2015 году оперативники УМВД России по Приморскому краю задержали двоих участников группы. "Доказана их причастность к шести эпизодам противоправной деятельности: разбойным нападениям, использованию заведомо подложных государственных регистрационных знаков транспортных средств, похищению документов", - подчеркнули в полиции.

В отношении главаря банды суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде. В итоге мужчина скрылся за границей.

В ноябре 2017 года Артемовский городской суд признал двух подсудимых виновными в совершении тяжких преступлений, назначив им наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Организатор банды заочно был приговорен к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

По инициативе ОНЦБ Интерпола УМВД России по Приморскому краю осужденный был объявлен в международный розыск, а потом задержан на территории Таиланда.