Виктория Мамонтова - первая гражданка Украины, приговоренная к смерти за рубежом за годы независимости.
Архив НТВ.ru
 
 
 
МИД Украины намерен добиваться пересмотра приговора, который был вынесен Виктории Мамонтовой 17 августа 2001 года за хранение героина с целью сбыта.
Архив НТВ.ru

МИД Украины намерен добиваться пересмотра приговора, который был вынесен Виктории Мамонтовой 17 августа 2001 года за хранение героина с целью сбыта, передает "Интерфакс". Адвокат обвиняемой, который находится в тесном контакте с сотрудниками посольства Украины во Вьетнаме и почетным консулом Украины в Бангкоке, готовится подать апелляцию в суд высшей инстанции.

Согласно законодательству Таиланда судебное решение может быть обжаловано в суде высшей инстанции на протяжении трех месяцев после вынесения первичного решения, а также в Верховном суде Таиланда. Мамонтова также имеет право направить прошение о помиловании в адрес короля Таиланда. Должностные лица заявляют, что "дипломатическое представительство Украины выясняет все возможные пути влияния на пересмотр решения судебных органов Таиланда".

Мать осужденной Татьяна Михайлова 28 августа предоставила МИДу Украины справку об ухудшении состояния ее здоровья, так как одним из смягчающих обстоятельств может стать наличие на содержании Мамонтовой родственников на Украине. Мать Мамонтовой также обратилась к докладчику по Украине в ПАСЕ Ханне Северинсен с просьбой привлечь Совет Европы к борьбе за отмену смертного приговора ее дочери, а 20 августа направила подобную просьбу президенту Украины Леониду Кучме.

Виктория Мамонтова - первая гражданка Украины, приговоренная к смерти за рубежом за годы независимости. Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на организацию "Международная амнистия", за наркотики в 1999 году в Таиланде казнили местную жительницу, а также иностранцев - в 2000 году из Мьянмы, в 2001 году жителей Гонконга и Тайваня. Казней граждан европейских государств, США, Канады, Австралии не было с 1987 года.