В Башкирии фактов гибели охотников за цветными металлами становится все больше и больше
Архив НТВ.ru
 
 
 
Криминальные эпизоды, связанные с хищением проводов и электрооборудования, анализировались на оперативном совещании в кабинете министров республики
Архив НТВ.ru
 
 
 
Для того чтобы уменьшить количество аналогичных инцидентов, на совещании было предложено вести разъяснительную работу среди населения
Архив НТВ.ru

В Башкирии фактов гибели охотников за цветными металлами становится все больше и больше, сообщает агентство REGIONS.RU.

Криминальные эпизоды, связанные с хищением проводов и электрооборудования, анализировались на оперативном совещании в кабинете министров республики. Так, 27 июля на территории Октябрьских электрических сетей в Туймазинском районе 17-летний подросток забрался на опору ЛЭП и попытался лопатой срезать алюминиевый провод. Юноша погиб на месте.

Ночью 2 августа на территории Бирских электросетей при аналогичных обстоятельствах погиб 17-летний молодой человек. 18 августа 15-летний подросток и два его приятеля 13 и 14 лет решили снять провода на участке отпайки на кирпичном заводе в поселке Горьковский Белебеевского района. Один из мальчиков влез на опору ЛЭП, но срезать провод не успел, так как удар тока убил его на месте. Его друзья, испугавшись, закопали его труп в лесу. И только через три дня рассказали об инциденте взрослым.

20 августа в поселке Удельный Дуваней Благовещенского района два подростка, 15 и 16 лет, решили подойти к процессу хищения грамотно. Сначала мальчики собрались обесточить подстанцию свинотоварной фермы, чтобы после этого снять провода. Однако смерть от мощного удара током помешала им осуществить задуманное. Подростков долго не могли обнаружить: подстанция автоматически включилась вновь.

В поселке Прибельский Кармаскалинского района на территории птицефермы при попытке снять провода погиб 40-летний мужчина. Для того чтобы уменьшить количество аналогичных инцидентов, на совещании было предложено вести разъяснительную работу среди населения и установить жесткий контроль за деятельностью пунктов по приему цветных металлов.