Вынесен приговор задержанным на Украине грабителям немецкого банка
Архив NTVRU.com

К восьми годам и трем месяцам заключения приговорен организатор ограбления банка и захвата заложников весной этого года в Германии, бежавший из страны и задержанный на Украине. Двое его сообщников приговорены к лишению свободы на шесть лет и девять месяцев. Такое решение вынес во вторник суд Люнебурга (ФРГ), сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе посольств Германии в Украине.

В начале апреля нынешнего года трое немецких граждан, выходцы из бывшего СССР, ограбили банк в городе Врештедт. Они завладели деньгами на сумму более 242 тыс. евро и захватили двух заложниц - служащих банка. Пытаясь скрыться от полиции, они пересекли на автомобиле Польшу, а затем въехали на Украину. В Ровно бандитов уговорили сдаться.

На суде преступники признали свою вину. Три месяца содержания в украинском следственном изоляторе в Ровно были зачтены судом как шесть месяцев заключения каждому.

Руководитель террористов на суде заявил, что главным мотивом преступления стали долги. Поэтому он решился на ограбление и уговорил своего кузена и его друга сделать это вместе с ним. Планируя ограбление, они не собирались брать заложников, однако пошли на этот шаг после появления полиции.

Уголовное дело по статьям 331 (незаконное пересечение государственной границы), 201 (контрабанда), 147 (захват заложников) и 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины в отношении задержанных расследовала Служба безопасности Украины. 3 июля преступники были экстрадированы в Германию. Материалы дела и вещественные доказательства, в частности, оружие и украденные деньги, переданы немецкой стороне.