Мэрия Москвы утвердила программу борьбы с преступностью на 2002 год
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уличная преступность и незаконная торговля оружием и наркотиками продолжают стремительно расти
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кроме обычно встречающихся в такого рода программах пунктов, повторяющихся из год в год, в ней обозначено и несколько новых направлений
Архив NTVRU.com
 
 
 
Будет продолжена программа по созданию на городских вокзалах пунктов регистрационного учета приезжих
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мэрия также намерена положить конец многочисленным звонкам
Архив NTVRU.com

Столичная мэрия подвела итоги года с сфере борьбы с преступностью . Чиновники официально признали, что улучшения криминальной обстановки в городе пока не произошло, на прежнем уровне остается уровень коррупции в органах власти. Уличная преступность и незаконная торговля оружием и наркотиками продолжают стремительно расти.

В связи с этим прогнозы на следующий год тоже не отличаются особым оптимизмом. Видимо, перелома в борьбе с преступностью ожидать не стоит, и в лучшем случае в 2002 году удастся удержать преступность на прежнем уровне. Мэрия разработала программу борьбы с преступностью на будущий год. Как сообщает "Комсомольская правда" , Юрий Лужков уже утвердил эту программу.

Кроме обычно встречающихся в такого рода программах пунктов, повторяющихся из года в год, в ней обозначено и несколько новых направлений. Так, мэрия намерена провести поголовную дактилоскопическую перепись москвичей. Делается это для того, чтобы лучше работать с различного рода опознаниями горожан √ например, при пропаже человека без вести или обнаружении трупа. Однако это начинание наталкивается на проблему √ москвичи опасаются добровольно идти в отделения милиции, чтобы оставить свои отпечатки пальцев . Этот страх вполне традиционен для нашей страны √ люди боятся, что база отпечатков может попасть в руки нечистоплотных людей.

Мэрия также намерена положить конец многочисленным звонкам анонимов о ложном теракте . При проверке каждого такого ложного звонка город несет огромные убытки. Сейчас милиционерам дали задание наладить систему поиска таких шутников. А одним из пунктов борьбы с экстремистами настоящими станет подготовка специалистов-психологов для проведения переговоров с террористами.

Будет продолжена программа по созданию на городских вокзалах пунктов регистрационного учета приезжих. К уже существующему пункту на Рижском вокзале добавятся такие же посты на Павелецком и Курском вокзалах. Также все железнодорожные ворота столицы будут оборудованы пунктами досмотра ручной клади, наподобие тех, что существуют в аэропортах.

Газета перечисляет основные пункты программы борьбы с преступностью на 2002 год:

- проверка законности заключения договоров ренты с участием престарелых граждан;

- тщательное расследование фактов преднамеренного и неправомерного банкротства предприятий;

- проверка коммерческих фирм, арендующих офисы на территории предприятий, работающих с радиоактивными, взрывоопасными материалами и патогенными микроорганизмами;

- изучение псевдокоммерческой деятельности фирм, которые используются криминалом для легализации доходов;

- аннулирование с помощью Министерства иностранных дел лицензий турфирм, которые, приглашая иностранцев, уклоняются от контроля за их пребыванием и выездом из России;

- реализация мер по выявлению регистрации организаций по утерянным или недействительным паспортам;

- уделение особого внимания преступным группировкам, сформированным на этнической основе и состоящим из выходцев с Северного Кавказа и Закавказья;

- усиление контроля за ввозом в город алкогольной продукции;

- проведение мероприятий по пресечению деятельности автосалонов и коммерческих фирм г. Москвы, предпринимателей без образования юридического лица и других физических лиц, участвующих в незаконном ввозе и последующем обороте на внутреннем рынке легковых автомобилей иностранного производства.