По горячим следам задержан москвич, расстрелявший подполковника МВД после ссоры в лифте
Архив NEWSru.com

Столичные милиционеры задержали предполагаемого убийцу офицера МВД, труп которого был найден в лифте жилого дома со следами многочисленных огнестрельных ранений.

Задержанным оказался 29-летний москвич Артем Рыбкин, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Следственный комитет России (СКР). Он уже дал признательные показания, пояснив, что совершил убийство в ходе обычной ссоры.

Напомним, труп 34-летнего старшего оперуполномоченного 1-го отдела оперативно-разыскного бюро Главного управления МВД по ЦФО Владимира Константинова был найден около 0:20 в кабине лифта в шестом подъезде дома №15 корпус 1 на Братиславской улице. У потерпевшего было пять огнестрельных ранений в области груди и живота, сообщает "Росбалт".

Также сообщалось, что погибший "работал в серьезном отделе и занимался борьбой с организованной преступностью". В частности, офицер отрабатывал связи "воров в законе".

Артема Рыбкина задержали "в результате грамотно спланированных и проведенных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий", отмечают теперь в СКР. Известно, что в розыск был объявлен мужчина, скрывшийся с места преступления на автомобиле Chevrolet.

Первоначально следователи считали, что за этой расправой могут стоять криминальные авторитеты, учитывая характер профессиональной деятельности Владимира Константинова. Кроме того, на Братиславскую улицу офицер приехал, чтобы "отработать свою личную оперативную информацию".

Однако довольно быстро выяснилось, что к преступлению не причастна ни мафия, ни "кавказцы с травматическими пистолетами", которые довольно часто попадают на передовицы криминальной хроники. В данном случае милиционера жестоко изрешетил в тесной кабинке лифта обыкновенный москвич.

Как пояснил после задержания подследственный, убийство он совершил в ходе бытового конфликта, причем ранее он не был знаком со своим оппонентом.

Орудием убийства является травматический пистолет, который обнаружен и изъят стражами порядка после задержания Рыбкина.

"В настоящее время следователи вместе с задержанным проводят дополнительный осмотр места происшествия", - добавили в ведомстве.

Уголовное дело возбуждено по статьям 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

Версия: подполковника обезоружили и убили из-за женщины

По версии следователей, изложенной изданием Life News, Владимир Константинов погиб в ходе свидания с некой дамой. Именно там он встретил Артема Рыбкина, с которым, якобы, решил выяснить отношения на кулаках.

Однако в ходе потасовки офицер нарушил уговор, бесчестно выхватив травматический пистолет. Однако воспользоваться оружием он все равно не успел: более проворный соперник отнял "ствол" и выпустил в оппонента пять пуль - две в грудь и три в живот.

Потом тело погибшего "на дуэли" подполковника оттащили к лифту, где его и обнаружили местные жители. У офицера ничего не похитили. С места происшествия следователи изъяли четыре сотовых телефона и борсетку с документами. Правда, у погибшего почему-то отсутствовали ботинки на ногах.

Следователи быстро сориентировались, и с помощью служебной овчарки вычислили место, где непосредственно был убит Константинов, пишет газета "Московский комсомолец". Собака привела стражей порядка на третий этаж, к трехкомнатной квартире. Вызванные на место владельцы квадратных метров сообщили милиционерам, что буквально накануне сдали жилье некой молодой особе, после чего в жилище была устроена засада. В 11 утра подозреваемый вернулся и угодил в милицейскую западню.