В столице за похищение уроженца Нигерии задержан наркополицейский
Архив NEWSru.com

В столице по подозрению в похищении человека задержан сотрудник Управления Государственного комитета по контролю за оборотом наркотических и психотропных средств по Московской области.

По данным ГУВД столицы, в конце 2004 года у дома N1 на Манежной площади неизвестными лицами был похищен уроженец Нигерии. В ходе начавшегося расследования сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью Центрального округа Москвы и оперативниками Московского уголовного розыска заложник был освобожден.

В дальнейшем по делу о похищении африканца были задержаны старший лейтенант полиции, оперуполномоченный Управления Госнаркоконтроля по Московской области Азамат Ханмагомедов, а также уроженцы Дагестана Михаил Захаров, Станислав Самойлов и Александр Хизгилов.

В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по факту похищения человека, а 25 февраля 2005 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции полностью раскрыли преступление, сообщает "Интерфакс".

Как оказалось, Ханмагомедов организовал похищение гражданина Нигерии с целью вымогательства у него денег в сумме 10 тыс. долларов, "совершив действия, выходящие за пределы его должностных полномочий и повлекшие нарушение прав и законных интересов гражданина Нигерии".

В настоящий момент в отношении всех задержанных возбуждено уголовное дело, и в ближайшее время задержанному сотруднику полиции будет предъявлено обвинение.