На Украине милиция задержала высокопоставленного чиновника мэрии города Одессы, которого подозревают в изнасиловании просительницы и даже педофилии
Reuters

На Украине милиция задержала высокопоставленного чиновника мэрии города Одессы, которого подозревают в изнасиловании просительницы и даже педофилии. По данным начатого расследования, госслужащий занялся сексом с посетительницей прямо в своем кабинете, причем свидетелем этого стал пятилетний сын потерпевшей.

В дерзком преступлении на сексуальной почве подозревается начальник одесской городской службы по делам детей Игорь Голосков, сообщает hrabro.com. Оперативникам совершенно случайно удалось заснять секс чиновника на камеру, так как за ним вели наблюдение по другому поводу.

В кабинете Игоря Голоскова была установлена секретная видеоаппаратура для регистрации получаемых им взяток. Но однажды камера записала, как чиновник занимается сексом прямо на рабочем месте с молодой матерью. При этом пятилетний сын женщины находился рядом с ней, и стал свидетелем происходящего.

Милиционеры установили личность гражданки, побывавшей в кабинете Игоря Голоскова, и задержали ее. Женщине грозило уголовное дело по ст.156 УК РФ (совращение малолетних). Чтобы отвести от себя подозрения, она написала в заявлении, что Игорь Голосков принуждал ее к сожительству. Теперь чиновнику грозят обвинения в сексуальных домогательствах и педофилии.

Сейчас Игорь Голосков, задержанный 24 февраля, находится в изоляторе временного содержания.

"Если он педофил, то все остальные - вурдалаки"

В областном милицейском главке подтверждают факт задержания чиновника, но отказываются говорить о его причинах, пишет одесское агентство 048.ua.

"Да, он задержан еще перед выходными, но что ему инкриминируется и где он сейчас физически находится, я сказать не могу - ведется следствие и я не владею подобной информацией», - рассказал сотрудник пресс-службы областного УВД Владимир Шаблиенко.

Коллеги и родственники задержанного, которые тесно общаются с Голосковым и знают чиновника несколько десятков лет, уверены в его невиновности. "Скорее всего, кому-то просто выгодно выставить Игоря Ефимовича в таком свете. Если его и правда взяли по такой статье, значит его кто-то подставил", - говорят чиновники из службы по делам детей и городского управления образования и науки.

"Игорь Ефимович - семейный человек, который и мухи не обидит, - отметил знакомый Голоскова. – Возможно, кто-то таким образом пытается для себя освободить его кресло".

Того же мнения придерживается одесская журналистка Татьяна Геращенко. Она сотрудничала с Голосковым еще в конце 1990-х годов, проводя расследования в области опекунства и выделения жилья беспризорникам.

"Он был первым чиновником, который сам лазил по люкам, возил детей в приюты, отстаивал детские квартиры и не боялся прокурора области, Он семьянин, у него взрослые дети, внуки. Просто кому-то захотелось на его место, хотя он не Доминик Стросс-Кан (экс-глава МВФ, подал в отставку в 2011-м из-за обвинений в сексуальных домогательствах), и должность не такая уж и золотая", - приводит газета "Сегодня" комментарий журналистки.

Татьяна Геращенко считает, что сейчас чиновнику грозит смертельная опасность. "Если он педофил, то все остальные - вурдалаки. Дай Бог, чтобы его там (за решеткой) не довели до смерти", - говорит она.

Как пишет газета "Комсомольская правда в Украине", Игорь Голосков был уволен с занимаемой должности еще 23 февраля. Правда, официальная причина отставки гласит, что чиновник просто не справлялся со своей работой.

В то же время никакого официального распоряжения на сайте мэрии в связи с начавшимся скандалом пока нет. В самой службе по делам детей заявили, что Игорь Ефимович Голосков находится в отпуске за свой счет, а когда появится - неизвестно.