Высокопоставленный офицер московской полиции Жанна Ожимина просит руководство уволить ее со службы. Этому предшествовал крупный скандал, разразившийся после того, как в интернете появился ролик, в котором супружеская чета избивает во дворе женщину
Центр специального назначения сил оперативного реагирования ГУ МВД России по г.Москве

Высокопоставленный офицер московской полиции Жанна Ожимина просит руководство уволить ее со службы. Этому предшествовал крупный скандал, разразившийся после того, как в интернете появился ролик, в котором супружеская чета избивает во дворе женщину на глазах у ребенка в коляске. В главных героях этого видео узнали 41-летнюю Жанну Ожимину, занимающую пост замначальника УИОС МВД, и инструктора ЦСН ФСБ Бориса Делициева.

"Жанна Ожимина написала рапорт об отпуске с последующим увольнением", - пояснили в пятницу РИА "Новости" в пресс-службе МВД. Заявление полковник внутренней службы Ожимина написала еще 18 февраля, но в полиции тогда решились сообщить только о вызове ее из отпуска. Спустя 10 дней в МВД все-таки обнародовали и информацию о возможном скором увольнении оскандалившегося офицера.

После подачи рапорта Жанна Ожимина вновь отправилась отгуливать свой отпуск.

Неделю назад также сообщалось, что собранные оперативниками материалы, которые в МВД и прокуратуре посчитали недостаточными для возбуждения уголовного дела, переданы военным следователям. А самой Ожиминой было объявлено дисциплинарное взыскание, передает ИТАР-ТАСС.

Полковник посчитала себя жертвой "провокации с коляской"

Дворовый конфликт с участием полковника Жанны Ожиминой и ее мужа-чекиста произошел еще 9 ноября 2013 года, но информация о нем "всплыла" только 13 февраля 2014 года, когда на портале YouTube появился соответствующий ролик, снятый камерой наружного наблюдения во дворе дома N5 по Свободному проспекту. На записи видно, как перед подъездом остановился внедорожник внушительных размеров, из которого вышли мужчина и юноша. Они заняли тротуар, по которому с коляской попыталась пройти женщина. Сделать это ей не удалось. Возможно, прохожая случайно задела мужчину коляской, после чего между ними началась ссора.

Уже на первых секундах конфликта мужчина-тяжеловес отправил потерпевшую в нокдаун мощным ударом по лицу. Несмотря на огромную разницу в весовых категориях пострадавшей и тренера спецназовцев, ему на выручку поспешила из автомобиля супруга Жанна Ожимина, занимающая пост заместителя начальника управления информации и общественных связей МВД. Она толкнула встававшую на ноги женщину и трясла ее за плечи.

Затем Борис Делициев с сыном зашли в подъезд, а его супруга села в машину и уехала.

Уже в ночь инцидента пострадавшая мать-одиночка Татьяна Володина, проживающая по соседству с семьей стражей порядка, зафиксировала побои в 36-й ГКБ. У нее были диагностированы гематома орбиты глаза и баротравма уха.

За несколько дней, прошедших с момента публикации шокирующего видео, его посмотрели почти полмиллиона раз. Правда, самое интересное все-таки оказалось "за кадром".

Со слов потерпевшей, Жанна Ожимина угрожала убийством ей и ее ребенку. "Я убью тебя и твоего ребенка, если только ты рискнешь написать заявление в полицию", - якобы сказала Татьяне Володиной женщина-полковник.

Попав в центр скандала, Ожимина попыталась переиначить эту информацию в свою пользу. Она утверждала, что именно Володина перешла на угрозы и заявила: "Тебя с ребенком вывезут в лес и закопают". В ответ Жанна Ожимина, по ее словам, просто "встряхнула" оппонентку со словами: "Приди в себя!" Она также говорила, что весь инцидент является провокацией против нее, а Володина получила за свою роль деньги.

Пострадавшая Татьяна Володина является приемной дочерью прославленного советского хоккеиста, двукратного олимпийского чемпиона и пятикратного чемпиона мира Евгения Мишакова. Спортсмен удочерил Татьяну в восьмилетнем возрасте.

По словам Татьяны, адвокат Ожиминой предлагал ей деньги за молчание, от которых она отказалась. "Ну и дальше что? Они поймут - можно и дальше творить беспредел, потому что можно откупиться", - пояснила потерпевшая.

Жанна Ожимина до своей успешной карьеры в правоохранительных структурах окончила Московское педагогическое училище по специальности "преподаватель начальной школы". Некоторое время она работала в столичной школе, а в 1993 году пришла в МВД и некоторое время работала инспектором Отдела виз и регистрации (ОВИР).

В 1998 году Ожимина стала работать в телестудии ГУВД Москвы, выполняя обязанности телеведущей программы "Петровка, 38", а также спецкора и редактора выпуска.