За "осквернение церемонии огня" вождь аборигенов требует заколоть копьем полицейского
Архив NTVRU.com
 
 
 
Старейшина Даррен Блумфилд обратился к суду с заявлением, в котором сказано, что детектива Брайана Хепуорта нужно сначала "судить по законам белых, а потом передать его нашему правосудию"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Скандальный инцидент произошел в июле 2001 года, когда полиция прибыла к палаточному посольству аборигенов на лужайке в Канберре, где раньше стояло здание парламента
Архив NTVRU.com

Вождь аборигенов Австралии попросил суд позволить ему заколоть копьем полицейского, который затушил священный огонь, сообщает Газета.Ru со ссылкой на газету Sydney Morning Herald.

Старейшина Даррен Блумфилд обратился к суду с заявлением, в котором сказано, что детектива Брайана Хепуорта нужно сначала "судить по законам белых, а потом передать его нашему правосудию, которое заколет его копьем". Вождь обвиняет полицейского в том, что он "осквернил церемонию огня", пытаясь переехать костер на полицейской машине.

Скандальный инцидент произошел в июле 2001 года, когда полиция прибыла к палаточному посольству аборигенов на лужайке в Канберре, где раньше стояло здание парламента. Аборигены собирались проводить церемонию огня, и полиция решила воспрепятствовать этому.