Крупного ученого-физика "сдал" бандитам кто-то из коллег?
http://hp.iitp.ru
 
 
 
"Я испугался, что отберут паспорт, а он мне по научной работе очень нужен, и отдал валюту", - рассказал ученый
Архив NTVRU.com
 
 
 
Преступники отняли у заведующего кафедрой физики, полимеров и кристаллов 11 тыс. евро, полученных им за лекции и научные исследования в Западной Европе
Архив NTVRU.com

В Москве жертвой налетчиков стал профессор МГУ Алексей Хохлов. Как сообщает "ГаЗеТа" , преступники отняли у заведующего кафедрой физики, полимеров и кристаллов 11 тыс. евро, полученных им за лекции и научные исследования в Западной Европе.

За границу Хохлов улетел 6 января 2002 года. Естественно, о его командировке знали все сотрудники кафедры, на которой работал профессор. Тот факт, что преступники дожидались профессора в его подъезде в день его возвращения, наводит на предположение, что ученого "сдал" кто-то из коллег.

Когда Хохлов вошел в подъезд, вместе с ним на лестничную клетку поднялись трое молодых людей. На втором этаже злоумышленники, достав перочинный нож, остановили ученого. По словам потерпевшего, они сказали, что знают, что у него есть деньги. "А у меня действительно в одном кармане был заграничный паспорт с небольшой суммой рублей, а в другом - 11 тыс. евро. Я испугался, что отберут паспорт, а он мне по научной работе очень нужен, и отдал валюту", - рассказал ученый.

Отобрав деньги у ученого, бандиты минут через пять спустились вниз и на глазах у консьержки вышли из подъезда. Показания и описания примет налетчиков, сделанные консьержкой и потерпевшим уже есть у оперативников. Милиционеры надеются, что им вскоре удастся задержать преступников.