Елена Шарина умерла в реанимации от кровоизлияния в мозг через неделю после того, как ее избил муж, пишет газета "Комсомольская правда"
«Комсомольская правда»

В Пермском крае судят мужчину, который убил свою супругу из ревности. Ему случайно попалась на глаза страничка жены на портале знакомств loveplanet.ru, где благоверная была зарегистрирована под ником Ангел.

На скамье подсудимых оказался житель города Лысьва Пермского края Леонид Шарин (имена героев изменены). За убийство супруги ему грозит до 15 лет лишения свободы. Елена Шарина умерла в реанимации от кровоизлияния в мозг через неделю после того, как ее избил муж, пишет газета "Комсомольская правда" со ссылкой на старшего следователя следственного отдела Лысьвы при краевой прокуратуре Евгения Бендовского.

По мнению близких, Шарин безумно любил свою супругу даже после десяти лет брака. Внешне семья была благополучной, и такая идиллия могла продолжаться и дальше, если бы не Интернет: однажды подсудимый случайно обнаружил анкету своей жены на сайте знакомств.

Для соседей Шарины были обычной семьей. Елена работала в банке в Чусовом (Пермский край), в кадровом отделе, а Леонид трудился менеджером в магазине сотовых телефонов.

Мужчина был крепко привязан к супруге: по праздникам бегает по магазинам, а к семейным торжествам дарит что-нибудь незабываемое - кольцо к юбилею свадьбы или ванночку для ног к 8 Марта.

Однако были у Шариных и свои проблемы. "Лена была лидером в этой паре, многого хотела от жизни - денег, развлечений, острых ощущений, мечтала открыть свой бизнес, - рассказывает подруга погибшей. - Леня ее во всем поддерживал, со всем соглашался, мягкий он, ведомый".

Только близкие знали о том, что у пары никак не получалось родить ребенка. Все беременности заканчивались выкидышами. Лена долго обследовалась у врачей и параллельно ходила по бабкам-ведуньям. Знахарки не помогли, а врачи наконец сказали, что единственный шанс - операция. Стоила она 70 тысяч рублей.

Леонид получал в магазине 15 тысяч рублей, у Лены выходило примерно столько же. Тогда муж решил заработать необходимые деньги на вахтах в Тюменской области, где нефтяники тянули трубопровод. Там ему было обещано 45 тысяч рублей.

"Не только на операцию хватит, но и кредит выплатим, что взяли на ремонт, в Турцию съездим, как люди, - ты же хотела!" - обнадеживал Леонид жену.

Но до Турции дело не дошло. 23 октября Шарины вернулись домой с дня рождения Лениной подруги (Леонид как раз приехал с очередной вахты). Было еще не поздно, когда муж открыл почту в домашнем ноутбуке и вдруг в закладках наткнулся на страничку Лены на сайте loveplanet.ru. Его любимая зарегистрировалась там как Ангел и переписывалась с мужчиной под ником Nikаs.

Переписка поразила Леонида своей откровенностью. Жена писала незнакомцу, что они "опять не могут оторваться друг от друга", а Nikas в ответ вспоминал "дурманящие поцелуи".

Из семи страниц переписки следовало, что Nikas женат и живет в Перми, а Лена ездит к нему на свидания, и у них бурный роман.

Леонид закрыл крышку ноутбука, подошел к жене и принялся ее избивать. "Психолого-психиатрическая судебная экспертиза подтвердила, что в момент избиения супруги обвиняемый не был в состоянии аффекта", - пояснил следователь.

Леонид сам пришел с повинной в милицию. Ему инкриминируют часть 4 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть).