На северо-востоке столицы обнаружен труп задушенной женщины
Архив NEWSru.com
 
 
 
В воскресенье в 6 часов утра на детской площадке у дома N 8 в Отрадном проезде в Северо-Восточном округе был обнаружен труп 42-летней Веры Веденеевой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Один из следователей, расследующих убийство, рассказал, что жертву есть основания назвать шестой на счету маньяка-душителя, действующего на северо-востоке и севере столицы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первой жертвой неизвестного преступника стала девушка 25-30 лет, убитая на Ботанической улице
Вести
 
 
 
Тело с кляпом во рту милиционеры нашли 1 июля на территории Главного Ботанического Сада. Личность ее до сих пор не установлена
Вести
 
 
 
2 июля, на следующий день на территории детского сада на 2-ой Владимирской улице (м. Перово) с признаками механической асфиксии был обнаружен труп 18-летней девушки
Вести
 
 
 
4 июля в лесополосе на улице Яблочкова (м. Тимирязевская) найдено тело 28-летней девушки, работавшей в Мосгордуме
Вести
 
 
 
По заключению экспертизы, женщина была задушена ремешком собственной сумочки
Вести
 
 
 
9 июля преступник не стал, как обычно, действовать на улице, он познакомился с 24-летней девушкой, после чего вошел в доверие и убил жертву в квартире дома 22 на Инженерной улице
Вести
 
 
 
тело пятой жертвы, девушки 22-25 лет, было обнаружено 11 июля в кустах около гаражей на Дубининской улице
Вести
 
 
 
тело пятой жертвы, девушки 22-25 лет, было обнаружено 11 июля в кустах около гаражей на Дубининской улице
Вести
 
 
 
тело пятой жертвы, девушки 22-25 лет, было обнаружено 11 июля в кустах около гаражей на Дубининской улице
Вести
 
 
 
Шестой с начала этого месяца труп зверски убитой женщины был обнаружен в Северо-Восточном административном округе российской столицы 15 июля
Вести
 
 
 
Труп обнаженной неизвестной женщины оперативники нашли в районе 92-го км МКАД, рядом со Стартовой улицей и Джамгаровским прудом
Вести

На северо-востоке столицы обнаружен труп задушенной женщины. Об этом в понедельник сообщил источник в ГУВД столицы.

В воскресенье в 6 часов утра на детской площадке у дома N 8 в Отрадном проезде в Северо-Восточном округе был обнаружен труп 42-летней Веры Веденеевой, жительницы улицы Декабристов. Обнаруженная жертва была без одежды, юбка и блузка были найдены следственной группой неподалеку.

По заключению экспертов, смерть женщины наступила около 2 часов ночи от удушения. Оперативники не исключают, что перед смертью женщина была изнасилована.

Как рассказал "Интерфаксу" один из следователей, расследующих убийство, жертву есть основания назвать шестой на счету маньяка-душителя, действующего на северо-востоке и севере столицы. Вместе с тем, всего в Москве было совершено 11 аналогичных убийств. Правда, два из них уже раскрыты и, как выяснилось, никак не связаны с остальными.

Одно из них, по данным ИТАР-ТАСС, было совершено с целью ограбления, а второе - на почве неприязненных отношений. Таким образом, по данным столичного ГУВД и прокуратуры, эти преступления не носят серийного характера.

Между тем, ведущий научный сотрудник Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Георгий Веденский заявил, что "преступления мог совершать один и тот же человек". "В процессе совершения преступления убийца мог находиться в разных состояниях.

Для точного определения серийности необходима серьезная криминалистическая экспертиза. Пока ни милиция, ни прокуратура к нам не обращались с просьбой провести ее", - заключил научный сотрудник.

По некоторым данным, МВД уже затребовало все материалы по 6 убийствам

По информации из источника "Интерфакса" в ГУВД, из Главного управления уголовного розыска МВД России уже затребовали все материалы по шести из 11 произошедшим убийствам. Как рассказал следователь, судебные психиатры выделяют следующие факторы серийных убийств: время, место, способ и ряд особенностей совершения преступления.

Шесть недавних убийств в северо-восточном и северном округе могут быть объединены по территориальному признаку и способу убийства. Скорее всего, в ближайшее время все они будут объединены в одно дело, которым займется объединенная следственно-оперативная группа, сообщили в ГУВД.

В ГУВД официально не комментирует сообщения о том, что ими запрошены материалы по 6 убийствам с тем, чтобы объединить их в одно уголовное дело

Вместе с тем, специальный представитель Управления информации и общественных связей ГУВД Павел Климовский в понедельник заявил, что у правоохранительных органов столицы нет оснований полагать, что в Москве появился так называемый маньяк-душитель.

"Официальная позиция ГУВД по этому вопросу осталась неизменной", - подчеркнул он.

"Если бы у нас были такие данные, мы бы сами обратились к населению с просьбой предоставить информацию, которая могла бы вывести на след преступника", - сказал он, сообщает "Интерфакс". В ГУВД считают, что совершенные в Москве убийства "не являются делом рук одного человека. Это совпадения, которые кто-то пытается увязать в одну цепь". Он отметил также, что ГУВД не комментирует сообщения со ссылкой на неназванные источники о том, что Главное управление уголовного розыска запросило материалы по убийствам шести молодых женщин с тем, чтобы объединить их в одно уголовное дело.

Убийства женщин в Москве, совершенные в июле

Первой жертвой неизвестного преступника стала девушка 25-30 лет, убитая на Ботанической улице. Тело с кляпом во рту милиционеры нашли 1 июля на территории Главного Ботанического Сада. Личность ее до сих пор не установлена. По данным экспертизы, девушка скончалась от удушения за пять часов до обнаружения трупа. Неподалеку от тела нашли рюкзак и одежду, принадлежавшие жертве неизвестного преступника.

2 июля, на следующий день на территории детского сада на 2-ой Владимирской улице (м. Перово) с признаками механической асфиксии был обнаружен труп 18-летней девушки.

4 июля в лесополосе на улице Яблочкова (м. Тимирязевская) найдено тело 28-летней девушки, работавшей в Мосгордуме. По заключению экспертизы, женщина была задушена ремешком собственной сумочки.

9 июля преступник не стал, как обычно, действовать на улице. Как предполагают оперативники, он поздно вечером, вероятно, познакомился с 24-летней девушкой у расположенного неподалеку от ее дома пруда, после чего вошел в доверие и убил жертву в квартире дома 22 на Инженерной улице.

По данным РБК, тело пятой жертвы, девушки 22-25 лет, было обнаружено 11 июля в кустах около гаражей на Дубининской улице. Шестой с начала этого месяца труп зверски убитой женщины был обнаружен в Северо-Восточном административном округе российской столицы 15 июля. По данным правоохранительных органов Москвы, это убийство, как и предыдущие, было совершено на территории лесопарковой зоны отдыха.

Труп обнаженной неизвестной женщины оперативники нашли в районе 92-го км МКАД, рядом со Стартовой улицей и Джамгаровским прудом, находящимся на севере столицы между Осташковским шоссе и Ярославским направлением МЖД. Тело женщины лежало у забора площадки для выгула собак. Личность убитой устанавливается. На вид ей 30-40 лет. По предварительному заключению экспертов, смерть наступила около 4-5 дней назад.

19 июля в 07:50 в службу "02" поступило сообщение о том, что в районе проезда Стратонавтов (Северо-Западный округ) в лесопарковой зоне лежит труп девушки. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции установили, что причиной смерти стала черепно-мозговая травма. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

В тот же день, примерно в то же время у дома N232 по Ленинградскому шоссе (Северный округ), в 100 метрах от проезжей части, в кустах у пруда со следами асфиксии был обнаружен труп девушки, 1986 года рождения, студентки первого курса Тимирязевской сельхозакадемии. Ведется расследование.

В 13:10 у дома N2 по 16-й Парковой улице был обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти - механической асфиксией и черепно-мозговой травмой. На левой руке обнаружен перстень из белого металла. Это преступление уже раскрыто.

В 14:00 в Кузьминском лесопарке в районе дома N24 по улице Заречье был обнаружен труп неизвестной женщины, примерно 25-30 лет. Причиной смерти также стала черепно-мозговая травма. С места происшествия были изъяты одежда и золотые украшения - цепочка, серьги и кольцо. Ведется расследование.

"Все убийства идентичны друг другу. Над жертвами сначала издевались, затем их убивали. В каждом случае способ умерщвления был один - удушение. Такое может совершать только психически больной человек", - такое мнение высказали ранее в ГУВД. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Раскрыто убийство женщины, смерть которой приписывалась маньяку-душителю

Сотрудники Московского уголовного розыска раскрыли совершенное неделю назад убийство женщины, которое приписывали так назаваемому "столичному маньяку". Об этом сообщил пресс-секретарь МУРа Алексей Бахрамеев. По его словам, в пятницу сотрудники ОВД "Восточное Измайлово" и 2-го отдела МУР задержали 31-летнего жителя столицы, подозреваемого в убийстве 35-летней бездомной женщины. Погибшая с признаками побоев и следами удушения была обнаружена неделю назад в Измайловском парке, недалеко от 16-й Парковой улицы.

Как сказал Бахрамеев, "у следствия есть достаточно доказательств, чтобы подозревать в убийстве именно этого человека". "Установлено, что в момент совершения преступления он находился в компании с этой женщиной", - добавил он.

Пресс-секретарь пояснил, что по версии оперативников, подозреваемый намеревался совершить с половой акт со своей жертвой, однако, она оказала ему активное сопротивление, и в ходе борьбы насильник ее задушил. Установлено, что никакого отношения к другим убийствам он не имеет.

Бахрамеев, комментируя эту информацию, еще раз отметил, что вокруг существования в Москве так называемого маньяка-душителя поднимается нездоровый ажиотаж. По его словам, у милиции нет оснований полагать, что такой маньяк действительно существует.

Глава МВД заявил, что серийный характер убийств женщин в Москве не подтверждается

В минувшую среду на эту тему также сделал заявление глава МВД Борис Грызлов. По его словам, серийный характер убийств женщин в Москве не подтверждается.

"Убийства женщин в Москве не имеют признаков того, что выполнены одним лицом или группой лиц", - сказал министр. Кроме того, по его словам, одно из убийств в лесном массиве в северной части столицы 19 июля раскрыто, подозреваемые накануне задержаны. Орудие убийства - металлический прут - изъято. Грызлов сообщил, что женщина была убита из хулиганских побуждений и ограблена.