Под Калугой милиционеру отомстили бомбой-мобильником: ему оторвало руку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подозреваемый в совершении преступления при помощи "адской машинки" уже задержан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Искалеченному стражу порядка предстоит долгое лечение. "Состояние очень тяжелое, - вздыхают медики.- Жена-учительница не отходит от раненого. У них двое детей"
НТВ

В Калужской области сотрудника милиции изувечило при срабатывании взрывного устройства, заложенного в сотовый телефон. По одной из версий, милиционерам могли мстить. А чиновники не исключают теракт.

В настоящее время 38-летний оперативник, лишившийся в результате взрыва руки, пришел в сознание. Его уже перевели из реанимации в травматологию, пишет газета "Комсомольская правда".

Трагедия случилась утром в городке Белоусово Калужской области, когда сотрудник уголовного розыска Александр Балюк пришел забрать служебную машину из гаража. Он обратил внимание на подозрительный сверток, привязанный к замку, и развернул его. В пакете лежал мобильный телефон Siemens A-35 и зарядное устройство к нему.

"Мы решили выяснить, кто владелец, - рассказывают его коллеги. - Но телефон был разряжен".

Находку принесли в отделение, подключили к зарядному устройству и воткнули в розетку. В следующую секунду раздался взрыв. Аппарат рванул прямо в руках у старшего оперуполномоченного Балюка. В результате взрыва оперативник получил тяжелые ранения: левую руку пришлось ампутировать по локоть. "Отрабатываем несколько версий случившегося. Одна из них - месть сотрудникам милиции, - сообщили в УВД. - Преступник не мог знать, кто подойдет к гаражу - это мог быть любой из стражей порядка".

Подозреваемый в совершении преступления при помощи "адской машинки" уже задержан. До минувшего вторника он числился в федеральном розыске. "Не исключаем теракт, - соглашается один из местных чиновников, попросивший не называть его имени. - Городок у нас крохотный, даже девяти тысяч населения не наберется. Можно сказать, все друг друга знают".

Между тем, к гаражным боксам милиции можно подойти свободно и строгой охраны там нет. Поэтому вряд ли злоумышленники целились именно в Александра Балюка - высокого поста он не занимает.

Искалеченному стражу порядка предстоит долгое лечение. "Состояние очень тяжелое, - вздыхают медики.- Жена-учительница не отходит от раненого. У них двое детей".